Прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко предложил отдать предназначенные для капитального ремонта здания под общежития мигрантам

Прокурор Санкт-Петербурга предложил городским властям - отдавать дома, списанные под расселение - строительным компаниям, чтобы те ремонтировали их и селили туда своих рабочих - в основном гастарбайтеров. По сути - создавать общежития.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Официальное обоснование - так будет легче контролировать гостей города. Однако петербуржцы опасаются, что эти дома и районы превратятся в своеобразные гетто - со своими законами и понятиями. Наш корреспондень Александр Лысов попытался просчитать ситуацию на шаг вперед.

Этот рейд ФМС в центре Петербурга стал одним из самых результативных за последнее время. За 15 минут задержано несколько десятков иностранцев.

Подобные рейды миграционного контроля уже в самое ближайшее время могут уйти в прошлое. Гастарбайтеры, ради которых и проводятся эти проверки, скоро могут приобрести официальный статус законных жильцов расселенных домов.

Все дело в том, что прокурор Санкт-Петербурга Сергей Литвиненко предложил отдать предназначенные для капитального ремонта здания бизнесу. Чтобы предприниматели, использующие труд мигрантов, восстанавливали за свой счет дома и официально селили там своих работников. То есть фактически превращали их в общежития для гастарбайтеров.

Работодатели, которым на самом деле зачастую некуда селить тысячи мигрантов, этим предложением заинтересовались. Но  теперь хотят гарантий того, что деньги, вложенные в ремонт аварийных домов, хотя бы не пропадут. Еще лучше, конечно, если принесут прибыль.

В этом бизнесе  готовы участвовать и состоятельные иностранцы, чьи соотечественники  порой ютятся в Петербурге по 10-20 человек в комнате.

А вот руководство Петербурга пока молчит. По большому счету, городу невыгодно отдавать бизнесу так называемую расселенку. 14 официальных общежитий для гастарбайтеров, оборудованных за счет бюджета на основе тех же самых расселенных домов, приносят немалый доход.

В планах города в ближайшие годы возвести еще порядка полусотни таких общежитий. А это значит, частному капиталу в этом бизнесе не остается места.

У предложения прокурора Литвиненко есть еще один несомненный плюс, - исторические здания будут защищены законом от нелегалов, ведь под общежития  планируется отдавать дома, не представляющие архитектурной ценности.

Ну а пока заселение таких зданий неподконтрольно никому. Как только квартира освобождается, в ней сразу же появляются иностранцы-нелегалы. Кто на этом зарабатывает - не так уж и трудно догадаться.

В одной из квартир обнаружено показательно объявление -умоляю, закрывайте двери, если не хотите, что бы снова пришла полиция. И подпись - Елена Павловна. Есть информация, что Елена Павловна - работница Жилкомсервиса.

Но у предложения прокурора есть не только сторонники. Многих откровенно пугает перспектива появления самых настоящих гетто - городов в городе, где русский язык не будет государственным, да и за порядком следить станет непросто. Впрочем, в Северной столице уже и так де-факто существуют кварталы, практически на 100 процентов заселенные нелегалами. Превращение этих домов в общежития даст возможность хоть что-то контролировать. Здесь срабатывает известный принцип - не можешь победить - возглавь.



Последние новости

2:30
2:11
2:04
1:52
1:33
1:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров