В Петербурге в рамках «дела о валидаторах» арестован первый заместитель председателя комитета по транспорту

В Петербурге арестован Игорь Маилов. Заместитель председателя комитета по транспорту заключен под стражу на 2 месяца. Проходит по делу о крупных хищениях. Коррупционный клубок в транспортной сфере понемногу разматывается. В конце прошлой недели в комитете Смольного сотрудники ФСБ провели масштабные обыски. В конце января в суд было передано дело в отношении четырех сотрудников госучреждения "Организатор перевозок".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об ущербе, который уже подсчитан – в репортаже Александра Никитина:

С начала нового года Петербург сотрясает серия громких коррупционных скандалов. Почти каждую неделю журналисты придумывают новые яркие заголовки. Сначала трубное дело, затем мусорное. Теперь дело о валидаторах.

Сотрудники Комитета по транспорту отказываются общаться с прессой. На прошлой неделе в их учреждении следователи ФСБ провели обыск. После которого первый заместитель председатель комитета уехал с силовиками. Сегодня Дзержинский районный суд постановил арестовать Игоря Маилова на время следствия - пока 2 месяца.

Силовые структуры распутывали этот клубок с июля 2012 года. Первыми задержанными стали руководитель бюджетного учреждения «Организатор перевозок» Игорь Михайлов и несколько его подчиненных. По версии следствия в одном из киосков предприятия были установлены дополнительные устройства, которые регистрировали бесконтактные проездные, словно, в параллельной реальности. То есть, карта работала, но при этом не значилась в общей системе. Деньги, естественно шли мимо кассы. Перевозчики давно чувствовали, что-то неладное.

Василий Киселев, председатель правления Ассоциации перевозжиков и пассажиров Санкт-Петербурга: «Проехало у нас 100 человек, а заплатили нам за 90. Еще 10 не учитывались. Нам объясняли, что это глюки в системе».

Следователи оценили сумму ущерба городу в более чем 11 миллионов рублей. Подробностей в ФСБ не раскрывают, но список задержанных выглядит, как минимум, логично. Арестованный Игорь Маилов курировал «Организатор перевозок» а его подчиненный Максим Глазков, который сейчас под подпиской о невыезде, занимался внедрением инновационных технологий на Петербургском транспорте, включая валидаторы и бесконтактные карты.

Уголовное дело в отношении сотрудников «Организатор перевозок» возбуждено по статье 159. Мошенничество группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере. Известно, что дело руководителя организации Игоря Михайлова  выделено в отдельное производство. Обычно это значит, что появились новые эпизоды преступления, или когда обвиняемый идет на сделку со следствием.



Последние новости

22:10
21:51
21:38
21:32
21:13
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров