Из российского бюджета украдено более 100 миллиардов рублей

Общий ущерб от махинаций с бюджетными средствами, выявленных лишь за последние несколько месяцев, превышает 100 миллиардов рублей. И это по самым скромным, предварительным подсчетам. По одним делам следствие еще не закончено, по другим - проверка только началась. Финансовые нарушения выявлены почти во всех отраслях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Весь прошлый год сыщики собирали материалы по фактам хищений в компании "Росагролизинг", она специализируется на закупке и поставке техники для Министерства сельского хозяйства. По некоторым данным, государственный холдинг недосчитался 39 миллиардов рублей. Бывшую главу Минсельхоза Елену Скрынник уже вызывали на допрос, в качестве свидетеля.

Злоупотребления в "Оборонсервисе" обернулись отставкой для экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Следствие сейчас проверяет законность сделок по продажи земель и акций больше чем на 2,5 миллиарда рублей.

Петербург лишился руководителя комитета по энергетике из-за "трубного дела". Афера обошлась бюджету в 3 миллиарда.

Хищения на шесть с половиной миллиардов были обнаружены при разработке системы ГЛОНАСС, столько же денег пропало при строительстве объектов саммита АТЭС. А сейчас, после личной инспекции президента, счетная палата занялась проверкой Олимпийских строек в Сочи.

***

О том, как выявляют факты хищений, в том числе и в ЖКХ, сегодня рассказал Владимиру Путину председатель Счетной палаты Сергей Степашин. За прошлый год ведомство направило в правоохранительные органы почти 200 материалов, и по всем возбуждены уголовные дела. Сейчас идет масштабная проверка строек в Сочи. Она началась после того, как президент 6 февраля лично приехал с инспекцией и выяснил, что сметы выросли в разы, а сроки не соблюдаются.

Такой же жесткий контроль - за строительством жилых домов. Запущена программа переселения из аварийного жилья, государство выделяет на это деньги, но и здесь есть нарушения (см. видео).



Последние новости

17:47
17:40
17:31
17:22
17:15
17:07

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров