Масштабные обыски прошли в Петербурге

В самом центре города оперативники задержали участников экстремистской группировки «Нурджулар». Это международная организация, которая много лет занималась подготовкой боевиков и террористов-смертников. У задержанных нашли запрещённую литературу на нескольких языках.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Особую опасность, считают в правоохранительных органах, приверженцы «Нурджулара» могут представлять из-за тесной связи с турецкими радикалами, которые финансировали бандитов ещё во время чеченской кампании.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Шанёва.

Молодые люди, судя по тому, как легко бойцы спецподразделения проникли в помещение, таких гостей не ждали. По оперативной информации, в одной из квартир в центре Петербурга проходили собрания экстремистской организации «Нурджулар». Там распространяли нелегальную литературу, активно вербовали новых участников. Причем, не только среди мусульман.

Организация «Нурджулар» была основана ещё после Первой мировой войны в Турции. В 2008-ом решением верховного суда России была признана экстремистской. Её активисты перешли в подполье. До они этого принимали участие в подготовке террористов-смертников и боевиков, которые действовали против российской армии во время чеченских кампаний. Сегодня структуры «Нурджулар» действуют в 65 странах мира. По сведениям Главного командования Вооруженных сил Турции, число последователей достигает 4 миллионов человек.

10 задержанных - далеко не первые подозреваемые в экстремизме, кого поймали в центре Петербурга. Всего в нескольких сотнях метров от Невского проспекта стоит Апраксин двор - рынок, на котором торгуют преимущественно выходцы из стран Средней Азии и Закавказья. Иногда его ещё называют Петербургским Черкизоном. Меньше месяца назад сотрудники ФСБ здесь задержали подозреваемых в экстремизме. Правда, к организации «Нурджулар» они отношения не имели.

По оперативной информации, в одном из корпусов Апраксина двора проходило заседание религиозной секты. Задержанные уверяли - ни о какой экстремистской организации ничего не слышали, а сюда пришли только для совершения намаза. Далеко не у всех задержанных были при себе документы.

Если в центре Петербурга всё прошло относительно мирно, то на окраине задержание больше походило на войсковую операцию. Чтобы задержать участников организации «Нурджулар», техника не потребовалась. Обвинение по части второй статьи 282 Уголовного кодекса - это «Организация деятельности экстремистской группы» - предположительно, будет предъявлено только одному человеку, лидеру ячейки. Решается вопрос о его аресте. 



Последние новости

8:14
8:13
8:13
8:02
7:53
7:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров