В Москве проводили в последний путь Андрея Панина

В столице простились с трагически погибшим актёром Андреем Паниным. Панихида прошла в Московском художественном театре имени Чехова, на сцене которого он начал свою творческую карьеру. Проводить артиста в последний путь пришли коллеги, друзья и тысячи поклонников. По традиции, звучали продолжительные аплодисменты и крики "Браво".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По-прежнему не ясно, как погиб актер. Его обнаружили в собственной квартире с черепно-мозговой травмой, она и стала причиной смерти. Андрею Панину было 50 лет. Похоронили артиста на Троекуровском кладбище столицы.

*   *   *

С Андреем Паниным прощаются там, где он стал большим артистом. Закончив калягинскую мастерскую школы-студии МХАТ, он сыграл свои первые роли в столице. И хоть в театре Панин работал недолго, партнеры по сцене хорошо запомнили тогда еще совсем неизвестного молодого актера (см. видео).

А друзья заглянули еще раньше - вспоминают, как Андрей Панин приехал покорять столицу, как искали вместе жилье и мучились с пропиской. И верили, что их друг обязательно добьется своего.

Прощаясь с артистом, зрители едва не повздорили с распорядителями церемонии, которые не позволяли поклонникам задерживаться в театре на прощание, но все же пустили их - на галерку и балконы. Вместе с родными и друзьями Андрея Панина они вспомнили его лучшие роли.

Артист ушел в разгар карьеры. В работе остались несколько фильмов с его участием. Но в новом сериале «Шерлок Холмс» Ватсона в исполнении Панина придется озвучивать другому артисту. А судьба сериала Гетееры майора Соколова» теперь и вовсе под вопросом - Панин не успел закончить роль. И заменить его будет невозможно.

Он снимался в лентах, которые стали легендами отечественного кино, и в современных фильмах. Но так и не исполнил свою главную роль. Из театра ушел в кино. Прославился уже в зрелом возрасте. В год Панин успевал сниматься в 4-5 картинах. Вот только среди восьми десятков его персонажей все - второстепенные. В титрах. Но не в памяти зрителей.

Именно за роль второго плана Андрей Панин получил главную российскую кинопремию «Ника». И вот теперь, спустя почти десятилетие, снова оказался в числе претендентов на крылатую богиню. Награду за роль второго плана - в фильме «искупление» артисту смогут вручить уже посмертно.

О причинах гибели актера по прежнему ходит немало слухов. Экспертиза установила: Панин скончался от потери крови в результате травмы головы. Вот только обстоятельства, при которых он получил эту травму, пока кране туманны. Когда по факту гибели актера возбудили уголовное дело, сразу заговорили о криминальном следе. Да и травмы оказались слишком серьезными для человека, который упал с высоты собственного роста. Следователи изучают записи камер видеонаблюдения, опрашивают соседей, которые вроде бы слышали стоны. Но на входной двери нет следов взлома, а из квартиры артиста ничего не пропало. Позже представитель Следственного Комитета Владимир Маркин пояснил в твиттере: уголовное дело возбудили, чтобы назначить экспертизы и убедиться в том, что никакого преступления не было. Так что по-прежнему основная версия гибели артиста - роковая случайность.

Последнее «браво» артисту кричат сотни человек. Овации долго не прекращаются. Аплодисменты у театра тут же подхватили на окрестных улицах…



Последние новости

21:13
21:04
20:54
20:35
20:16
19:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров