Смоленский депутат Ершов не будет платить узникам концлагерей за свои слова

Жители Смоленска сегодня начали сбор подписей за отзыв из городского совета Андрея Ершова. Этот депутат прославился на всю страну в октябре прошлого года, выступив на одном из заседаний с такой эмоциональной речью, словно перепутал время и место действия.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Его слова больше напоминали речь в нацистской Германии 1930-х годов. Гнев депутата почему-то вызвали бывшие малолетние узники концлагерей. Двое из них подали на Ершова в суд. С обидчика потребовали символическую компенсацию. Но он предпочёл бороться со стариками дальше. И вот сейчас выиграл очередной суд. Репортаж Константиа Рожкова:

Возле памятника «Опаленный цветок» в центре Смоленска собираются те, кто детство провёл в немецких лагерях смерти. Эта группа людей, переживших страшные мучения, и есть «недобитые узники фашизма», как назвал их один местный депутат.

Ирина Воробьёва, председатель городского отделения региональной организации бывших узников фашистских лагерей: «Единственная наша просьба, единственное наше требование, чтобы таких депутатов у нас не было».

В городском совете тогда обсуждали льготы на проезд. Речь шла о том, чтобы несколько десятков стариков могли бесплатно ездить на маршрутке. Для городской казны - пустяк. Но депутат Андрей Ершов посчитал это расточительством: «Чем мы им обязаны? Что их не добили?»

После того, как запись была опубликована, депутат, который между прочим состоял в комитете по этике, пытался было оправдаться. Но вышло как-то неуклюже.

Андрей Ершов, депутат Смоленского городского совета: «Простите, что так получилось. Не разбираясь дать ничтожную подачку одной незначительной категории и совершенно забыть о другой - это, я считаю, кощунство».

Ирина Воробьёва, председатель городского отделения региональной организации бывших узников фашистских лагерей: «Мы не самозванцы, нас признают во всем мире. Вы у нас попросили прощения, так вот, я вас никогда не прощу».

Две бывшие узницы концлагеря подали на Андрея Ершова в суд и выиграли дело. Им полагалось всего по 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Но депутат платить за свои слова не захотел. И он стал судиться дальше. Пока шел процесс, одна из пенсионерок, Надежда Хатуцкая, умерла. Говорят, не выдержала всех потрясений.

А вскоре стало известно, что депутат Ершов еще и выиграл апелляцию. Тем, кого назвал «недобитыми», он в итоге ничего не должен…

В 10 лет Аналлия Подлесная попала в Освенцим. Ее мать там сожгли заживо. После этого она еще два года жила в лагере смерти и помнит, как немцы мучили детей. После поражения в суде и смерти подруги пожилая женщина чувствует себя окончательно раздавленной.

Коллеги от депутата Ершова отвернулись - даже Губернатор Смоленской области поставил под сомнение умственные способности парламентария. Представители «Единой России», где у Ершова был статус сторонника, вычеркнули его из своих рядов. Выиграв суд у двух немощных пенсионерок, Андрей Ершов отказался добровольно сдавать депутатский мандат. Не видит оснований. Публичные извинения, как он считает, принесены, инцидент исчерпан.



Последние новости

7:44
7:32
7:20
7:08
6:55
6:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров