Нелепое чучело лиса всё-таки наделало в Петербурге шума

Вроде - и слава такая случайная. Ведь это просто неудачная работа таксидермистки Адель Морзе. Но толпы журналистов, интересующихся. И возмущённых - тоже много. Коммунисты, например, оскорбились. Чем странный лисёнок так покорил тонкую русскую душу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Анны Ливадней.

Приезд Лиса в Петербург вызвал небывалый ажиотаж у журналистов, в зале практически нет свободного места. А вот интерес общественников и представителей политических партий прикован скорее не к самому чучелу, а его изображениям, так называемым фотожабам, на них лис появляется в самых неожиданных местах и в неожиданной компании.

Лис в шишкинском лесу, или  отчитывает кота за двойку в вариации известной картины. Несколько отредактированных фотографий и чучело, собственно, и есть выставка английской таксидермистки Адель Морзе. Главный экспонат за стеклом, словно в мавзолее.

Но коммунистов России больше беспокоит не потрёпанное чучело,  а соседство  с ним  Владимира Ильича. Еще одна претензия к Адель Морзе: якобы она назвала своего неживого питомца олицетворением российской нации. Сама госпожа Морзе уверяет: некорректное сравнение принадлежит её русским друзьям. А сама она - очень добрый человек, животных даже не ест, потому что вегетарианка, и дома держит двух кошек. А что до таксидермии - это только ремесло, ничего личного.

Адель Морзе, таксидермистка: «Лис для меня это только объект таксидермии. И никогда по-другому я к нему не относилась. Но то, что появилось далее, все эти фотоколлажи, мемы и прочее, вот этот бум, который возник в России... Я хочу даже снять документальный фильм на эту тему -  и вот это для меня уже искусство!».

Искусство или нет, но факт остается фактом - это чучело самое популярное в мире, по крайней мере, на просторах интернета. И сегодня Лис вышел в свет. Благодаря произведённому пикетчиками шуму, о нём узнали и те, кто от Всемирной сети весьма далёк.

Коммунисты готовы пойти дальше: они уже обратились в Роспотребнадзор, чтобы и Лиса, и место, где его выставляют, проверили на санитарное состояние. Ну, а если Упоротый вместе с хозяйкой не уберутся восвояси, тут и до международного скандала недалеко.

Сергей Малинкович, секретарь ЦК партии «Коммунисты России»: «Наша партия приняла решение призвать российских таксидермистов изготовить чучело английской королевы и окажет поддержку, чтобы это чучело выставить в Лондоне».

Адель Морзе покидать Северную столицу пока не собирается. В ее планах посещение петербургского зоопарка и кунсткамеры, в компании с лисом, разумеется. Мало того, британская таксидермистка готова приехать в Россию еще, если пригласят.



Последние новости

19:56
19:54
19:43
19:40
19:24
19:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров