Конструкторский центр ИЖМАШ отмечает юбилей

К восьмидесятилетию на предприятии показали новое оружие. Это снайперская винтовка, ее сделали по заказу федеральной службы охраны - модель стала легче, при этом конструкторам Ижевска удалось сохранить мощность оружия.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Леонида Муравьева.

Новейшие разработки Ижмаша привезли в музей. В отличие от двух сотен экспонатов ЭТИ автоматы и винтовки стреляют, и, как говорят конструкторы, точнее, дальше и мощнее своих предшественников.

ВС-121 еще никогда не вывозилась с завода. Опытный образец не видел даже заказчик - федеральная служба охраны. Легендарную снайперскую винтовку Драгунова, усовершенствовали, настолько, что ее не узнать. Оружие собрали по схеме булл-пап - оно стало короче и легче.   

Ришат Фархетдинов, инженер-конструктор КТЦ Ижмаша: «Сильно сокращается общий габарит за счет того, что мы, грубо говоря, выбрасываем приклад. Баланс улучшается, когда мы держим оружие так, то он у нас находится где-то между руками. Здесь он находится над правой рукой. Есть минус, связанный с безопасностью. Гильза вылетает около лица, но в этом случае есть варианты».

На столе у главного конструктора сплошь новинки. Ижмаш решил приоткрыть завесу секретности в честь 80-летия конструкторско-технологического центра. Оружие в Ижевске делают более двухсот лет, а вот свое придумывают с 1933 года. Спортивное, охотничье и боевое. Создано более 400 собственных моделей.

За 80-летнюю историю конструкторского бюро в Ижевске собирали легенды. Автомат Калашникова, в представлении не нуждается. Его применяют в 120 странах мира, он является самым массовым стрелковым оружием. Напротив выставлены автоматы Никонова. Не смотря на грозный вид и характеристики на вооружения они не были приняты. Годы кропотливой работы, как результат - музейные экспонаты.

Вот и сейчас надежды предприятия связаны с новым АК-12. Государственные испытания автомата начнутся уже в июне этого года. Известно, что им будут укомплектованы специальные подразделения ФСБ России. Дойдет ли новинка до рядовых солдат Российской армии - неизвестно. На Ижмаше уже давно не было крупных заказов от Минобороны.

Владимир Злобин, главный конструктор ОАО «НПО Ижмаш»: «Из новых образцов, ну, в армию в больших количествах они не поступали с 2000 года. Небольшими партиями заказываются автоматы АК-74М, винтовки Драгунова, пистолеты-пулеметы «Витязь» сейчас планируется небольшая партия в вооруженные силы, подствольные гранатометы, на этом все».

За последние два года конструкторы Ижмаша создали более десятка новых моделей стрелкового оружие. После презентации опытные образцы увезут на завод. Конструкторы надеются, что эти автоматы и карабины будут выпускать серийно, и их не придется снова привозить в музей только  в качестве экспонатов.



Последние новости

1:19
1:10
0:55
0:43
0:32
0:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров