Башар Асад выдвинул ультиматум Израилю

Президент Сирии Башар Асад выдвинул ультиматум Израилю. Если с его территории вновь будут удары, в Дамаске это сочтут объявлением войны. Сирийский лидер пообещал, что после этого уже не стоит ждать предупреждений - ответная реакция будет соответствующей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наготове ракетные комплексы класса земля-земля и земля-воздух - они отреагируют незамедлительно, не дожидаясь приказа командования. Конфликт стараются потушить извне - повлиять на ситуацию пытается и Россия. О том, как развиваются события на Ближнем Востоке – наш корреспондент Екатерина Иванова: (см. видео)

Зарево от мощных взрывов было видно далеко за пределами Дамаска. Ракетные удары буквально сотрясали жилые кварталы. Вот как пригороды выглядят теперь. Сплошные руины. Официальные власти заявили: нападению подверглись склады с боеприпасами, база ПВО и научно-исследовательский институт в пригороде столицы. Порядка 300 солдат погибли.

Это уже третий в этом году удар Израиля по Сирии. Башар Асад выдвинул ультиматум. Еще одна атака - и он объявляет войну. Тогда вспыхнет весь Ближний Восток. В конфликт будут втянуты Иран, Ливан - как ближайшие союзники Дамаска.

Омран аз-Зоаби, министр информации Сирии: «Израильские захватчики прибегли к дерзкому акту агрессии против Сирии, нанеся ракетный удар по сирийскому военному объекту. Сирийские власти обязаны защитить свою страну и народ от любого вторжения».

Вряд ли, останется в стороне Турция. Там уже начались масштабные военные учения. Кстати, на базе ВВС НАТО. Принимают ли в них участие американцы пока не известно. А ведь штаты уже давно мечтают расправиться с режимом Асада. Подлили масла в огонь и заявления генерального секретаря альянса Андерса Фог Расмуссена. В Сирии действительно известны случаи применения химического оружия. Но спешить с выводами не стоит. В Багдаде когда-то тоже искали ядовитые вещества, но так и не нашли.

Россия настаивает на диалоге: никаких резких движений, регион и так напоминает пороховую бочку.

Север Израиля уже готовится к боевым действиям. Закрыто небо для гражданской авиации. Подтягиваются войска и бронетехника. В учениях принимают участие резервисты. Накануне армия развернула две противоракетные батареи «Железный купол».

Узи Ландау, министр Туризма Израиля: «Для безопасности и стабильности на Ближнем Востоке жизненно важно, чтобы оружие массового поражения не попало в руки террористических организаций. Об этом не раз говорил и президент Соединенных Штатов, и премьер-министр Израиля. Мы все должны бороться за то, чтобы такое оружие не попало в руки к врагам человечества».

Неофициальные источники утверждают – Тель-Авив сводит счеты с «Хезболлой». Мишенью в Сирии стали высокоточные ракеты иранского производства, которые предназначались для шиитов.

Алон Лил, экс-глава министерства иностранных дел Израиля, политолог: «Если найдутся люди в Сирии или Ливане, которые расценят атаку, как вмешательство в гражданскую войну, то это станет большой проблемой для Израиля. Ноя надеюсь, что международные лидеры понимают, что атака была против группировки Хезболлах, а не против Сирии».

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху об авиаударах, как будто не знает. Но при каждом удобном случае как бы намекает - сидеть, сложа руки, военные не намерены.

Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Мой отец учил меня, что наша самая важная обязанность - гарантировать безопасность Израиля и гарантировать его будущее. Это наследие объединяет нас каждый день и каждый час».

Между тем, высокопоставленный источник из Иерусалима заявил - если в Сирии снова обнаружится оружие, предназначенное для «Хезболлы» новая атака не заставит себя долго ждать.



Последние новости

9:54
9:43
9:38
9:31
9:28
9:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров