На российские экраны выходит фильм «Гагарин. Первый в космосе»

Режиссер Павел Пархоменко постарался показать Юрия Гагарина не супер-героем, как он сам выразился, а простым и скромным человеком, каким космонавт был в жизни.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Конопко.

Он был первым. Обаятельная улыбка, бровь со шрамом, негромкий, скорее скромный голос. Обычный советский летчик, которого узнала даже не вся планета - узнали поколения. О Гагарине-космонавте снимали фильмы и писали книги. Гагарина-человека, того, что еще не приземлялся в саратовских степях, знали немногие.

После долгих лет расчетов, месяцев испытаний и тренировок он все же летел практически «на авось». Вот не закрылась крышка спускаемого аппарата, здесь могла не сработать тормозная система. А что будет с человеком там, наверху, за сотни километров от планеты, и вовсе только догадывались.

И  все же Гагарин здесь - совсем не супергерой. Обычный человек, он так же как все робеет на свидании, так же борется за свое право быть первым, так же боится неизвестности.

108 минут, цифру, кстати, как уверяют создатели фильма, специально под длительность знаменитого полета не подстраивали, снимали шесть лет. Хотя и это совсем не много. Ведь за прошедшие полвека это, по сути, первое большое кино о первом человеке в космосе.



Последние новости

11:36
11:34
11:14
11:07
10:55
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров