Сегодня Международный Олимпийский день

Петербург вышел на зарядку. Общественное движение "Энергия жизни" придумало флэшмоб: одновременно в разных концах города активисты проделали одни и те же физические упражнения, затем прокричали что есть сил слоган: "Олимпиада - это мы!".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Специальные приборы сравнят звук и выберут самый громкий. Но главное шоу - построение "Олимпийские кольца". В каждом районе - свое кольцо. Всего пять, разных цветов: красное, синее, желтое, зеленое и фиолетовое. Из районов делегаты двинулись в центр и собрали кольца воедино на Дворцовой площади.

В Москве Международный Олимпийский день тоже отмечали с размахом. Соревновались все желающие - во всех видах спорта. Подробнее об участниках и истории праздника рассказывает наш корреспондент Алексей Конопко:

Они бегут так уже в двадцать четвертый раз. С конца 80-х, когда наша страна присоединилась к празднованию Международного олимпийского дня, даже те, кто далек от большого спорта, каждый год в середине лета выходят на улицы, чтобы почувствовать себя чуточку чемпионами.

В этом году День посвятили, конечно же, сочинским Играм. Спортивный праздник 2013 года - последний перед белой Олимпиадой в субтропиках. Почувствовать себя на черноморском курорте помогла и совсем не московская погода. Впрочем, даже плюс 32 по Цельсию настоящих фанатов зимнего спорта не остановили. Пластик вместо льда и никаких сомнений в ответе на вопрос, есть ли желание поиграть с настоящими олимпийцами (см. видео).

Но больше, конечно, играли в массовое или хотя бы знакомое. Баскетбол, футбол, разумеется, пляжный, рядом - спортивные вершины буквально покоряют начинающие альпинисты.

А это уже вид не только не зимний, но еще и не уличный. Борцы приехали отметить, может быть, свой последний профессиональный праздник в рамках олимпийского движения. Уже в сентябре члены МОК решат, быть или не быть людям в трико на главных соревнованиях четырехлетия.

Ринат Лайшев, заслуженный тренер России, генеральный директор центра «Самбо-70»: «Самбо - это национальное достояние. Это как вы спросите в Америке, а почему здесь американский футбол находится. Это такая же наша гордость. Наш вид спорта дал огромное количество олимпийских чемпионов и в борьбе вольной, и в классической. Эти древнегреческие два вида обязательно должны быть в программе хотя бы из уважения к тому, что когда-то это все зародилось в Древней Греции».

Александр Жуков, председатель Олимпийского комитета России: «Олимпийский день проходит по всей стране. Миллионы людей в разных городах сегодня вышли для того чтобы позаниматься спортом. Но, конечно, главная площадка здесь, в Парке Горького. И мы очень рады, что столько москвичей пришло сегодня не только посмотреть на великих спортсменов, но и поучаствовать в соревнованиях».

А на сцене в это время награждали утренних марафонцев. Медалей, правда, не вручили, зато подарки достались из рук тех, у кого самых серьёзных наград десятки. Не расстроились и обычные участники - ведь символические 2014 метров по тропической жаре сами по себе многого стоят.



Последние новости

3:13
3:00
2:47
2:30
2:21
2:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров