Воссоздавать Музей нового западного искусства не будут, импрессионисты останутся в Эрмитаже

Сегодня озвучено решение по вопросу, который на несколько месяцев расколол российское музейное сообщество на два непримиримых лагеря. Шедевры европейских художников конца 19 - начала 20 веков останутся в Петербурге.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Воссоздавать в Москве Музей нового западного искусства не будут. Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский получил официальное письмо от советника президента по культуре Владимира Толстого - оно опубликовано сегодня на странице музея в Твиттере: «Воссоздание музея может вызвать необоснованное перераспределение музейных коллекций, создать угрозу сохранности и целостности Музейного фонда Российской Федерации, а также разрушить исторически сложившиеся собрания Государственного Эрмитажа и Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина».

Московскую экспозицию западного искусства закрыли в 1948 году по указу Сталина. С идеей воссоздания выступила директор Пушкинского музея Ирина Антонова во время прямой линии с Владимиром Путиным. Предлагалось, что другие собрания поделятся экспонатами. Однако в Петербурге эту инициативу восприняли в штыки. Коллекция полотен художников-импрессионистов - одна из самых любимых и популярных у посетителей Эрмитажа. Теперь переезд ей не грозит.



Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров