Америка обещает проблемы, если Россия приютит Сноудена.

Российские власти НЕ контактируют с Эдвардом Сноуденом, заявили сегодня в МИДе. Но Штатам достаточно было вчерашнего запроса - от самого шпиона - о возможности остаться в России, чтобы из-за океана снова посыпались угрозы и уговоры. Белый дом требует выдать беглеца.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главный разоблачитель ЦРУ, как в шахматах, сделал ход и теперь снова молчит. Ждёт ответного. Больше ничего не комментирует, ни с кем не встречается, заявления в ФМС, как того требует закон, не подал. Скорее всего, наблюдает за мировой реакцией.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Шанёва.

Встреча Эдварда Сноудена с правозащитниками и адвокатами в транзитной зоне Шереметьево произвела в США эффект разорвавшейся бомбы. Информационной. Бывший сотрудник ЦРУ вроде бы согласен с условиями, которые выдвинул Владимир Путин, и попросил политического убежища в России. В Белом доме такого оборота событий, похоже, не ожидали. Прозвучавшее заявление по эмоциональной окраске - сдержанное негодование.

Джей Карни, официальный представитель Белого дома: «Предоставление площадки господину Сноудену для пропаганды своих идей противоречит предыдущим заявлениям правительства России об их нейтралитете. Сейчас они вообще не имеют возможности контролировать его присутствие в транзитной зоне аэропорта».

Реакция российского МИДа на такое негодование кажется верхом спокойствия. Сергей Лавров сказал, что подробности встречи Сноудена с правозащитниками узнал из прессы, в очередной раз заявил, что никаких переговоров с беглым разоблачителем по поводу политического убежища не ведётся. Но никто не будет препятствовать экс-агенту ЦРУ, если он начнёт самостоятельно оформлять все документы.

Буквально через несколько часов после встречи в Шереметьево состоялись телефонные переговоры Владимира Путина с Бараком Обамой. В администрации Белого дома заявили, что это случайность, общение президентов запланировали ещё несколько дней назад. Но тема Сноудена явно была главной, и разговор глав государств был напряжённым.

Джен Псаки, официальный представитель Госдепартамента США: «Мы работаем с Россией по целому ряду вопросов. И продолжаем утверждать, что со страной, которая предоставит господину Сноудену помощь в пути, или место постоянного пребывания, неизбежно возникнут осложнения в отношениях с нами».

Впрочем, эти слова, скорее всего, очередная попытка Штатов сохранить лицо при плохой игре с Россией. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин, к примеру, считает, что Сноудену нужно предоставить хотя бы временное убежище даже не смотря на позицию США. К тому же, у президентов Путина и Обамы будет возможность обсудить сложившееся положение на встрече в Москве накануне саммита G-20.

Дипломатического кризиса в отношениях двух стран никто не хочет. Пример уже есть: Бразилия, Аргентина, Уругвай и Венесуэла  отозвали своих послов из Испании, Франции, Италии и Португалии. Решение главы стран, входящих в единое экономическое пространство Меркосур, приняли после инцидента с самолетом Эво Моралеса. Лайнер Боливийского лидера вынужденно посадили в Вене. В Европе заподозрили, что на борту  находится Эдвард Сноуден, и запретили Моралесу пересекать своё воздушное пространство.

Николас Мадуро, президент Венесуэлы: «Мы заявляем о поддержке президента Моралеса. Если вы против Моралеса, вы против всех нас. Южная Америка готова ответить решительно».

Очевидно, что ситуация вокруг Эдварда Сноудена - ещё одна проверка прочности отношений и между США и Россией. Каким будет ответ Владимира Путина заокеанскому коллеге, если бывшему сотруднику американских спецслужб всё-таки предоставят политическое убежище, пока неизвестно. Но помочь узнику транзитной зоны Шереметьево в оформлении документов вызвался адвокат Анатолий Кучерена. По его словам, вся процедура займёт 2-3 недели.



Последние новости

7:20
7:08
6:55
6:43
6:32
6:21

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров