В Свердловской области жители поселков готовятся к засухе и жажде

Однако причиной тому - не жаркая погода, а отсутствие питьевой воды. Накануне администрация в каждый дом отправила письмо «не-счастья». В категоричной форме уведомила - больше бесплатного подвоза не будет.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Репортаж корреспондента Пятого канала Лейлы Ахмедовой.

Возмущению жителей улицы Возмутителей - нет предела. В своих почтовых ящиках они обнаружили «письма счастья»: больше бесплатного подвоза воды, как было раньше не будет. Общедоступный источник только один в округе - колодец. Пройти несколько километров, еще и очередь отстоять. Для стариков миссия практически невыполнимая.

Другой вариант - за воду все-таки заплатить. Тогда и ходить далеко не придется - доставят прямо к дому. Но это для пенсионеров сейчас тоже непозволительно - уже по финансовым причинам. За девятнадцать литров берут сто тридцать пять рублей.

А еще приготовить, помыть посуду. Да только для питья у Веры Васильевны, например, уходит около пяти литров в день.. Получается, средний расход воды обойдется примерно в четыре тысячи рублей за месяц.

Администрация Ревды оказалась между двух огней: счетная палата обвинила в незаконной трате трех с половиной миллионов рублей ежегодно! Ведь жители частных домов за доставку воды должны платить также, как и в многоквартирных. С другой стороны - местные жители ополчились. Предвыборные обещания чиновникам припоминают - провести водопровод. Но, как выяснилось, его проект даже не обсуждали!

Заместитель главы города поясняет, что пока не готовы документы, не разработан тариф, услугу по доставке воды осуществляет сторонняя организация. То есть в будущем, возможно, утолять жажду станет дешевле. А может быть, гражданам помогут пробурить личные скважины или хотя бы одну на всех.  Для многих, особенно пенсионеров, за свой счет это сделать невозможно - обустройство одной колонки обойдется примерно в сто тысяч рублей.

А пока лето Людмила Петровна, как и десятки других горожан, чтобы постирать, идет на пруд. Тяжело, неудобно… Но для нее сейчас это единственный доступный вариант.  



Последние новости

10:40
10:37
10:24
10:23
10:12
10:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров