Сегодня обсуждали качество и доступность бесплатной медицинской помощи в России

Как заметил президент, несмотря на серьёзно обновлённую законодательную базу и программы модернизации в лечебных учреждениях - лишь треть россиян удовлетворены уровнем здравоохранения в стране.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Особенно сильны  нарекания в регионах и  сельской местности, где в попытке оптимизации закрыли немало районных больниц и фельдшерских пунктов. Остро стоит и проблема коррупции во врачебных кабинетах. Так же Путин поручил заняться проблемами обязательного медстрахования.

Репортаж корреспондента Пятого канала Вадима Хуланхова.

Бесплатная медицина в прошлое, вопреки распространенному в последнее время мнению, не ушла и не погибла под натиском коммерциализации. Ей просто не хватает бюджетных средств - от этого все трудности.

Все больше внимания уделяется оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Десяткам тысяч наших граждан были сделаны сложнейшие операции за счет федерального бюджета. Но уже через год высокотехнологичная медицина может уйти под крыло страховщиков, и тогда есть риск потерять ее доступность.  

Александр Жилкин, губернатор Астраханской области: «ВМП должна уйти в систему обязательного медицинского страхования с 15 года, и мы считаем, что это грозит сокращением ее финансирования и снижением ее доступности для населения. Поэтому предлагаем оставить ВМП всё-таки, как бы это ни было сложно, на финансировании чисто из федерального бюджета. Это дает результат, это высокий эффект и снижать его считаем не целесообразным».

Рынок страховых услуг сейчас вообще запутан и малопонятен для обывателя. И зачастую людям приходится платить за те услуги, которые им просто обязаны предоставлять за счет государства. Но, кажется, разъяснять гражданам их права невыгодно. 

Владимир Путин, президент РФ: «Нужно исключить саму возможность замещения бесплатной помощи платной. Сейчас таких случаев немало. Более 70 процентов обращений за платными услугами происходит из-за того, что люди практически ничего не знают ни о программе госгарантий, ни об условиях предоставления бесплатной медицинской помощи. Необходимо обеспечить доступ граждан к этой информации, изложить ее ясно, без всяких двойных толкований, чтобы все было прозрачно».

Медицина последние двадцать лет находится в состоянии перманентной реорганизации. Бесконечные реформы, попытки оптимизации и модернизации зачастую приводили к самым печальным последствиям. Сейчас пытаются вернуть утраченное, но каждый раз чего-то для нормальной работы не хватает.

Много сегодня говорилось и о кадровой политике. Хороший врач должен быть не только простимулирован материально. Он должен быть действительно профессионалом своего дела. А для этого у него и подготовка и условия работы должны быть на высочайшем уровне. Столичный градоначальник не без гордости заявил, что в Москве для врачей созданы все условия.

Но Москва это Москва. Любой другой субъект Российской Федерации такие капиталовложения вряд ли может себе позволить. И картина выходит не самая радостная.

Обмен мнениями по ситуации в современном российском здравоохранении продолжался почти два часа. Чиновники услышали Путина, Путин услышал их. Медикам и гражданам в скором времени уже представится возможность узнать насколько собравшиеся в Ново-Огареве люди были внимательны к проблемам друг друга.



Последние новости

15:11
15:06
15:01
14:52
14:44
14:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров