Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден на один год стал россиянином

Он получил временное убежище, может свободно перемещаться по нашей стране, устроиться на работу и получить бесплатную медицинскую страховку. Сноуден уже выразил благодарность на сайте Викиликс.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Вадима Хуланхова.

Сноуден получил справку о том, что может покинуть транзитную зону Шереметьево. Теперь беглому американскому хакеру разрешено выйти из своей капсульной гостиницы, сесть на автобус и прогуляться по Москве.  И даже ходить по ней. Российская ФМС удовлетворила его просьбу.

Теперь Эдвард Сноуден может побриться и переодеться в более комфортных условиях, чем еще пару дней назад. Свои намерения остаться в России подтвердил и сам возмутитель мирового спокойствия. Получив на руки документы, позволяющие ему свободно перемещаться по территории России на метро, такси, в электричках и маршрутках, Эдвард Сноуден счел нужным поблагодарить всех, кто был причастен в предоставлении ему такой возможности.

Больше месяца вокруг персоны Эдварда Сноудена - бывшего сотрудника агентства национальной безопасности США - идут нешуточные    международные баталии. Бывшая Родина Сноудена - США требует немедленной выдачи хакера американскому правосудию, Россия не понимает претензий Америки. Бывшему шефу Сноудена в Штатах уже многие не верят, и готовы его освистать в любой момент.

Белый дом на решение российских миграционных чиновников отреагировал настолько быстро, насколько позволила разница во времени. Официальный представитель американского Президента по-прежнему уверен, что Сноуден должен вернуться в США.

При этом в Вашингтоне постоянно забывают, что не все страны в мире живут по американским законам. И еще несколько дней назад российский Президент закрыл тему истерики вокруг Сноудена.

Сам Сноуден неоднократно заявлял, что готов бежать куда угодно, лишь бы подальше от Вашингтона. Уже оказавшись в транзитной зоне Шереметьево он подавал прошения о политическом убежище дипломатам более чем двадцати стран. Так, свои намерения об отъезде в Латинскую Америку он подтвердил и нашим правозащитникам, приехавшим на встречу с беглецом в середине июля.

Адвокат Сноудена Анатолий Кучерена всерьез озабочен дальнейшей судьбой своего подопечного - быт еще никто не отменял. И если еще неделю назад российский юрист снабжал беглеца книгами и рубашками, то сегодня уже и с жильем помогает.

Эдвард Сноуден, ставший мировой знаменитостью после того, как сообщил всему миру, что США ведут не только тотальную слежку за всеми жителями Земли, но и прослушивают переговоры и читают переписку глав государств, стал мировым изгнанником. Принять его отказались почти все страны, у которых он попросил политического убежища, а Президента Венесуэлы и вовсе обыскали в европейском аэропорту.

Уже сегодня вечером Эдварда Сноудена можно будет встретить в любом московском кафе, в вагоне метро или просто на улице. Временный беженец стал временно доступен.



Последние новости

23:03
23:02
22:49
22:36
22:26
22:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров