Петербургские инвалиды остались без обуви

Петербургская фабрика ортопедической обуви прекратила выпуск продукции по госзаказам - кончилось финансирование. Проблему обещают решить только через два месяца. А в специальной обуви нуждается, как минимум, двести тысяч человек! И, главное, многие из них - дети. По словам врачей, без обуви такие пациенты, как без ног. И время ожидания для них может обернуться более страшными диагнозами.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Уразаева.

Обычная с виду детская обувь на деле - средство реабилитации. Сшита под заказ за государственный счет специально для 10 летней Вероники. С диагнозом ДЦП попытка встать на ноги босиком  для нее может закончится вывихом стопы или даже переломом. Летние ботинки у девочки одни. Их не снимает даже дома - все как доктор прописал. Раз в три месяца ей положена новая пара. Но единственная в Петербурге фабрика ортопедической обуви шить ее отказалась.

Как выяснилось, нога девочки-инвалида растет быстрее объемов государственного финансирования. Говоря проще, на фабрике кончились деньги на выполнение госконтрактов. Поэтому в бесплатной обуви теперь отказывают всем-инвалидам льготникам.

Такая пара обуви может стоить 5, а то и все  10 тысяч рублей. Цена зависит от индивидуальности пошива, т.е. фактически от степени инвалидности. Остаться без обуви людям с такой деформацией стоп, по словам специалистов, - все равно что лишиться ноги. Неудивительно, что в приемной фабрики пенсионеры инвалиды на днях устроили бунт.

И это лишь десятая часть тех, кому в льготе было отказано. Прием заказов приостановлен распоряжением комитета по социальной политике Петербурга. Обуть за государственный счет  чиновникам в этом году удалось  лишь каждого второго инвалида.

Ждать нового госзаказа инвалидам придется минимум два месяца. Выделить еще денег губернатор Петербурга просит председателя правительства России. И только врачи знают о страшных последствиях такого ожидания для инвалидов.

Как и сотне тысяч разутых инвалидов Петербурга Веронике придется ждать. А ее родителям надеяться, что за это время нога  дочери не вырастет. Ведь в десять лет девочка только начала делать свои первые шаги.



Последние новости

21:43
21:26
21:23
21:04
20:45
20:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров