Японию оккупировали полчища летучих мышей

Ученые пытаются выяснить, откуда в несметном количестве прилетают ночные животные. И главное - куда потом исчезают. За ответами на свои вопросы японцы отправились на Курилы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Что удалось выяснить - знает наш корреспондент Даниил Горчаков:

В попытке открыть тайну одних из самых странных существ на планете эта группа японских ученых приехала на спорные с точки зрения Токио острова. В глубоких гротах и бамбуковых зарослях курильского острова Кунашир биологи страны восходящего солнца пытаются понять, откуда к ним каждое лето прилетают полчища летучих мышей. А главное - куда эти загадочные создания исчезают зимой.

Максим Антипин, заместитель директора по научно-исследовательской работе Курильского заповедника: «Не смотря на то, что Япония очень сильно населена. Очень высокая плотность населения и огромное количество ученых, до сих пор непонятно, где же в зимний период проводит этот вид время».

Любительскими роликами, где главными героями выступают летучие мыши, буквально завален японский сегмент Интернета. В стране Восходящего Солнца настоящий бум увлечения рукокрылыми. А на наших Курильских островах не все местные даже знают о соседстве с такими внешне ужасными, но абсолютно безобидными существами.

Елена Березюк, житель Южно-Курильска: «Ну ни разу нигде не видела летучих мышей. Хотя нет, однажды на даче случайно мышонок вывалился откуда-то. Очень бы хотелось узнать, где они живут».

Любопытство жителей Южно-Курильска охотно удовлетворили японские зоологи. В Доме Дружбы, где обычно проходят официальные мероприятия, устроили импровизированную лекцию. Просвещают - что за зверь такой летучая мышь. Курильчан больше всего интересовал вопрос, не пьют ли эти животные кровь. Оказалось, длиннопалые ночницы, именно такой вид обитает на островах северной части Тихого океана, абсолютно безвредны. Едят исключительно насекомых, которых ловят по ночам над водной поверхностью.

Максим Антипин, заместитель директора по научно-исследовательской работе Курильского заповедника: «Обитатели гротов и пещер в районе озера Лагунного, там расположена огромная колония в полторы тысячи особей длиннопалой ночницы, это очень редкий вид занесенный в «Красную книгу».

Японские ученые и сотрудники Курильского заповедника совместными усилиями отловили и окольцевали несколько сотен особей редчайших летучих мышей. Теперь при помощи особых датчиков специалисты проследят за перемещениями этих скрытных ночных животных и наконец-то определят, где именно проводят холодные зимы несметные полчища рукокрылых.



Последние новости

8:33
8:30
8:20
8:14
8:13
8:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров