В белорусском молоке и мясе обнаружили кишечную палочку

О запрете ввоза продукции речь пока не идет, но эксперты встревожены. Они провели рейд и за несколько дней нашли возбудителей инфекции в самых разных продуктах из самых разных стран.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 Заразиться могут и потребители молока, и любители экзотики - палочку привезли даже в кенгурятине из Австралии.

Репортаж корреспондента Пятого канала Яна Воскресенского.

Это словно спецоперация. Всего за три дня российское надзорное ведомство забраковало продукты из трех десятков государств мира.  Кишечную  палочку везли со всех континентов.  Импортный микроб нашли в мясе из Голландии, Аргентины,  Парагвая и Уругвая, в рыбе из Эстонии, Норвегии и  Таиланда, морепродуктах из Канады и Дании, в польском и  французском сале. И это еще не черный список. В него производитель попадает, если бактерию в еде  обнаружат еще раз.

Нынешних нарушителей поставили на лабораторный контроль. Это значит, что образцы продукции будут исследовать с особым пристрастием. От покупателей жалоб пока не было - кишечная палочка даже с заграничной пропиской - человеку как родная - обитает в кишечнике. Но некоторые штаммы - показывают агрессивный нрав.

Новый штамм кишечной палочки два года назад вызвал настоящую панику в Европе - пострадали 4 тысячи человек. Пока искали источник заражения - свежие овощи - отправляли на свалку. Обнаружили виновницу в ростках сои - для салатов.

Европейские овощи в России тогда оказались под запретом. На этот раз бактерию нашли еще ближе. В Белоруссии. И если пропажу черной трески из Америки и таиландского анчоуса  отечественные покупатели могут и не заметить - то белорусское мясо и молоко - уже как родное. Предприятия соседнего государства  подозревают в нарушении правил производства и хранения.  У белорусских производителей своя версия. Говорят, что творог и масло, которые до сих пор делают  по советским гостам настолько популярны, что в России их начали подделывать.

Ветеринарное ведомство соседней республики затеяло срочную проверку - в 2009-м претензии российских контроллеров вылились в настоящий конфликт - который прозвали молочной войной. Но пока о запрете соседского молока и мяса речи не идет. Белорусским производителям дали время, чтобы реабилитироваться.



Последние новости

19:09
18:57
18:45
18:36
18:28
18:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров