Лифт до Луны - вполне реальная вещь

Лифт до Луны - теперь это не идея фантастов, а вполне реальная вещь. Причём, проект будущего разработал 11-летний мальчик. Школьнику из Арзамаса удивляются вполне опытные конструкторы, ведь он создал наиболее экономичный и удобный способ доставки грузов на орбиту.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Константин Крылов встретился с будущим Циолковским:

Добираться на космическую орбиту с помощью лифта предложил еще Константин Циолковский больше 100 лет назад. Сегодня идея уже не выглядит такой фантастической - ученые во всем мире проводят исследования, которые должны сделать космический лифт реальностью совсем недалекого будущего.

Саша Сучков из Арзамаса над своим проектом подъемника работает уже три года - с тех пор как ему исполнилось восемь. И кое в чем продвинулся уже дальше многих старших коллег. Вот его действующая модель орбитального лифта медленно поднимается от земли, на мгновение замирает, преодолевая силу тяжести,  и все-таки продолжает двигаться к цели. В роли зрителей и экспертов - технические специалисты одного из арзамасских оборонных заводов.

Иван Мишков, начальник отдела ОАО «АНПП «Темп-Авиа»: «Сама идея не нова, но некоторые изюминки, которые он предлагает они безусловно очень любопытны и в конце концов могут лечь в основу уже реального создания этого проекта».

Здесь, на секретном военном производстве, любые съемки за пределами этой комнаты запрещены. Серьезные люди, которые изготавливают высокоточное оружие и сложные приборы для авиации, помогают Саше с его проектом. Сборка и технические решения - его собственные. Модель подъемника управляется с планшетного компьютера и пока с трудом поднимается на высоту человеческого роста. Но в перспективе космический лифт - наиболее удобный и экономичный способ транспортировки грузов и людей на орбиту.

Саша Сучков: «Наверху будет расположена орбитальная станция, а дальше противовес, чтобы этот трос натягивался и за счет центробежной силы придавал подъемнику скорость».

Инженер из Петербурга Юрий Арцутанов еще в 60 году опубликовал статью с подробным описанием проекта. В романе «Фонтаны Рая» американского фантаста Артура Кларка жители Земли без труда ездят на таком лифте в космос и обратно. Но дальше фантастики и теоретических расчетов  дело до сих пор не заходило.

Проблема в том, что трос, по которому бы двигался подъемник, должен быть огромной длины - такой, что даже изготовленный из сверхпрочной стали просто оборвется под тяжестью собственного веса. Но с открытием графена и новых материалов на основе углеродных нанотрубок теоретически стало возможным изготовить трос нужной длины и диаметра. Недавно проект космолифта Сучкова прошел отборочный конкурс и теперь примет участие в выставке на авиасалоне «Макс» в Жуковском, где будет представлен среди новейших достижений в сфере космических и авиационных технологий.

Ирина Сучкова, мама Саши: «Все началось с того, что папа решил подарить ребенку телескоп от Деда Мороза. И когда мы всей семьей в телескоп посмотрели на луну, мы ее увидели совсем не такой, как мы видим ее в обычной жизни».

Так же близко как луну сквозь линзу телескопа юный изобретатель увидел и будущее своего космолифта. Иногда, говорит он, достаточно просто посмотреть на привычные вещи другими глазами. И то, что всегда казалось недостижимым, окажется на расстоянии вытянутой руки.



Последние новости

18:52
18:36
18:18
18:02
17:57
17:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров