Наводнение передвинуло границу России

Переполненный Амур захватывает всё новые территории. Число пострадавших от большой воды приближается к ста тысячам. Гуманитарную помощь для них собирают на Дальнем Востоке, в Сибири, на Урале, в центральных регионах России. Ущерб от наводнения уже колоссальный. И это ещё не конец.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Через пару дней на тонущий Хабаровск пойдёт ещё одна мощная волна - метеорологи прогнозируют обильные ливни.

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Збарского.

Свой очередной визит в зону стихийного бедствия глава чрезвычайного ведомства начал с облета Еврейской автономии. Там сейчас самая сложная ситуация - ущерб нанесённый паводком уже оценивается примерно в 3 миллиарда рублей. Из 25 полностью или частично затопленных населенных пунктов области пришлось эвакуировать более 7000 человек.

В числе пострадавших от наводнения в ЕАО - не только гражданское население. Стихия заставила оставить свои позиции и отойти вглубь территории и пограничников. Теперь стражам государственной границы приходится нести службу исключительно на воде.

Кирилл Васильев, начальник отделения Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО в с. Ленинское: «На данный момента пока вода, дозорная позиция - вот на катере. Три пограничника вооруженных на катере осуществляют охрану данного направления, ну и охраняют имущество - оставшееся имущество отделения, которое вот здесь вот, дабы не подвергнутся расхищению местных мародёров, потому что такие случаи не исключены».

В Хабаровске министр МЧС на себе убедился, что пройти по прибрежным улицам, не замочив ноги, невозможно. Владимир Пучков посетил одну из самых болевых точек краевой столицы - улицу Ремесленную. Тут вода зашла в подъезды многоквартирных домов и понадобилась эвакуация жителей. Пожарные насосные станции без остановки работают здесь уже 5 дней в круглосуточном режиме, и ситуация понемногу улучшается - об этом министру доложил мэр Хабаровска. Однако в преддверие пика паводка есть потребность в специализированной технике - она, наверняка понадобится в других точках.

В целом в крае ситуация остаётся напряженной - подтоплены около 1000 жилых домов, эвакуировать из них пришлось более 2000 человек. Помимо этого у воды приходится буквально отвоёвывать некоторые участки трассы Хабаровск-Комсомольск-на-Амуре. На ночь там полностью перекрывают движение - и из соображений безопасности, и для того, чтобы личный автотранспорт не мешал работам по отсыпке дамб.

МЧС продолжает усиление своей группировки на Дальнем Востоке - только сегодня в Еврейскую автономию прибыла сводная группировка, в состав которой входят и спасатели, и подразделения, которые займутся помощью по ликвидации последствий наводнения.

Подготовкой к встрече основной волны паводка в Хабаровском крае сейчас занимается группировка из спасателей, военных и гражданских, насчитывающая в общей сложности 11000 человек.

Нынешнюю ситуацию специалисты сравнивают с затишьем перед бурей - уровень подъема воды в Амуре в последние дни снизился практически вдвое, и это дало возможность всем экстренным службам основательно подготовиться к пику паводка.



Последние новости

17:46
17:30
17:14
16:58
16:42
16:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров