В одном из поселков Ленинградской области сложилась парадоксальная ситуация

Попасть на свои участки местные жители могут лишь с большим трудом, бригады скорой помощи к ним выезжать отказываются, и даже навестить могилы родственников не представляется возможным. Люди не раз обращались и в полицию и в администрацию, но пока дело не сдвинулось с мертвой точки. Решение вопроса как всегда упирается в деньги.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Полины Федюк.

Жизнь в посёлке Заполье, говорят старожилы, в последние несколько лет,  стала как за полярным кругом. Ни дорог, ни подъездов. Основная дорога почти 60 лет проходила по территории детского оздоровительного лагеря. Пользовались ей и сельчане и дачники. Она так и называлась дорогой общего пользования. Но когда частник выкупил 20 гектаров земли, проезд стал платным, а наценки северными.

И так с каждого. Старики, дети, многодетные мамы, блокадники - перед неприкосновенностью частной собственности равными в один миг оказались все. Одни перед ней преклоняют колена, других она согнула в три погибели.

Вот та самая спорная дорога. На полпути двухметровый неприступный забор. Раньше дачники свои машины бросали здесь и к участкам пробирались через вот это отверстие в канаве. Такую предприимчивость местных хозяин решил пресечь и лаз заварил, лишив тем самым людей доступа не только к земле, но и к братской могиле.

Круглосуточную охрану объекта и металлические заборы владелец препятствием не считает. Но чтобы избежать дальнейших упрёков, обещает вместо лаза в ближайшее время организовать проход. В битве за дорогу сельчане сдавать свои позици не собираются. На границе частника они уже ведут подрывные работы.

Для того чтобы попасть на свои участки местные пошли на крайние меры, они даже взломали забор частника, соответственно хозяин вызвал полицию, только вот оказалось, что предъявить людям нечего ведь иного способа попасть на свою землю у них нет.

С одной стороны участка овраг, с другой забор, а с третьей речка. Варианты подъезда, говорит Юрий Алексеев, рассматривал разные. Даже мост думал построить. Но понял, что дешевле заплатить.

Собственник земли утверждает, что платить людей не заставляет. Объездной путь, всё-таки,  есть, нужно лишь подремонтировать. А вот о спорной дороге сельчанам лучше забыть. 

В местной администрации о дорожном конфликте в Заполье знают. Но, разводят руками, хозяин, мол, барин.  И спор решать нужно в суде. Сельчанам ничего не остаётся, как только ждать судебного решения, а до тех пор мириться с бездорожьем.



Последние новости

11:14
11:07
10:55
10:44
10:29
10:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров