На Пятом канале «ОСА» вступает в борьбу со злом

7 октября в 22:25 в эфире федерального Пятого канала – большая премьера юбилейного сезона. Обойма сериальных хитов канала пополняется многосерийным остросюжетным детективом «ОСА». Новый сериал обещает стать событием для всех поклонников жанра напряженного и динамичного детектива.

На Пятом канале «ОСА» вступает в борьбу со злом

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как раскрыть преступление, если кажется, что злоумышленники не оставили ни одной улики? Когда традиционные методы расследования не приносят результатов, приходит время Управления Особой следственной аналитики. Остросюжетный детективный сериал «ОСА» – это захватывающая история о работе специального подразделения полиции, созданного для расследования сложных особо опасных преступлений с помощью передовых технологий.

Каждая серия – это одно запутанное дело и цепочка следственно-аналитических действий, в конце которой зло обязательно будет наказано. Здесь есть все обязательные для детектива элементы: оперативная работа, опрос свидетелей, очные ставки. Но основной метод работы Управления ОСА, его главное ноу-хау – это сбор и анализ виртуальных и невещественных улик. На месте преступления оперативные аналитики ищут и находят не отпечатки подошв  и пальцев, а остаточное излучение мобильных телефонов, тепловые следы, звуковые волны и прочие невидимые глазу зацепки. Для этого используется самое совершенное высокотехнологичное оборудование – сканеры, тепловизоры, детекторы движения, а также данные спутников и сетей сотовой связи и многое другое. А за выявление потенциальных угроз и обработку полученных сведений отвечает суперкомпьютер «Матильда».

Остросюжетный детективный сериал «ОСА» является результатом совместной работы Пятого канала и производителя телевизионного блокбастера «След» – одной из лучших в России студий, выпускающих сериальные продукты. Он снят с учетом последних веяний киномоды, на уровне зарубежных хитов этого жанра с множеством сложных спецэффектов и компьютерной графики. Режиссером проекта стал Юрий Харнас, обладатель премии ТЭФИ в номинации «Лучший режиссер телевизионного сериала».

Юрий Харнас, режиссер и креативный продюсер сериала «ОСА»: «В силу характера, наверное, мне нравится начинать большие амбициозные проекты, каким является «ОСА». У этого сериала есть самое необходимое для успеха – увлекательный и нестандартный сценарий, свободный от набивших оскомину штампов криминального детектива. Не менее важно и то, что выполнен сериал на высоком современном уровне кинопроизводства. Зрителям будет интересно следить за работой Управления Особой следственной аналитики, который борется со злом оружием цифровой эры».

Пятый канал последовательно продвигает идеалы справедливости и уважения к закону. Определив таким образом свою социальную миссию, особое место в эфире канал уделяет детективным форматам. В юбилейном сезоне канал представил новое программное предложение – «Вечер расследований на Пятом». В его рамках с понедельника по четверг в вечернем прайме демонстрируются лучшие детективные сериалы страны:  «Детективы» (с 19:00), «След» (c 20:30)  и премьерный многосерийный проект «ОСА» (22:25). Разные по форме, композиции и киноязыку, они объединены стержневой идеей – ни один преступник не уйдет от ответа. Зло будет наказано.

___________________________________________________________________________________________________________________________
Информационная справка об Управлении Особой следственной аналитики

Управление Особой следственной аналитики, сокращенно ОСА, образовано летом 2013 года для расследования преступлений с высоким криминальным потенциалом. Идеологом его создания стал генерал полиции Зотов. Он же собрал уникальный коллектив и возглавил спецслужбу.

ОСА – это профессиональная команда оперативных аналитиков, суперсовременный компьютер с искусственным интеллектом «Матильда» и, конечно, неподражаемый и харизматичный Зотов. Секретное подразделение выходит на борьбу со злом даже тогда, когда преступники не оставляют на месте происшествия ни одной вещественной улики.

Алексей Алексеевич Зотов, руководитель Управления ОСА - В прошлом генерал полиции. Блестящий аналитик. Полиглот. Обладает феноменальной памятью и энциклопедическим кругозором. Практикует йогу и является мастером ушу. Коллеги не без оснований полагают, что он - гений. Зотов со всеми вежлив, но терпеть не может глупцов. Может быть жестким  и беспощадным. Легко манипулирует людьми. Несмотря на сложный характер, пользуется непререкаемым авторитетом и уважением среди подчиненных и начальства.

Алексей Гришин, исполнитель роли Зотова: «Мой герой, безусловно, обладает неординарными способностями. Но меня привлекает в нем не столько гениальность, сколько очень редкая по сегодняшним временам черта характера – стальная сила воли. Именно она, на мой взгляд, определяет личность Зотова и позволяет раскрыться его гению в полной мере. Работа аналитика – это глубокое погружение в информационную паутину. Он не должен позволить ее многочисленным нитям опутать себя. Напротив, его задача прорваться сквозь них к самому центру, отправной точке, где находится ключ к разгадке. Только такой волевой человек, как Зотов, способен пройти этот путь до конца».

«Матильда», суперкомпьютер - Новейший секретный суперкомпьютер с искусственным интеллектом. Информационные потоки, в центре которых находится «Матильда», охватывают все области коммуникативной жизни современного человека. В «Матильду» стекаются сведения всевозможных электронных устройств, начиная с геолокационных меток мобильных телефонов и заканчивая информацией со спутников. Она имеет доступ ко всем базам данных.

«Матильда»: «Люди решили, если следить за всеми, не будет преступлений. Но только я способна с огромной скоростью обрабатывать колоссальные потоки информации, выдавать основанные на фактах результаты и никогда не ошибаться. Но не всегда на основании одних лишь фактов можно сделать правильный вывод. Я сигнализирую о том, что произошло преступление, предупреждая, что если не подключится ОСА, то произойдет еще более страшное преступление или череда новых убийств. Моя миссия – помочь наказать злодея, поэтому в процессе расследования, я проверяю различные версии, и выдаю факты для Зотова».

Инара ван ден Эккер, оперативный аналитик Управления ОСА - Капитан МВД. Имеет ученую степень в области биологии. Говорит на нескольких среднеазиатских языках, также владеет  английским и  голландским. Сдержанная, и даже холодная. Невозмутима в любой ситуации. У Инары потрясающая интуиция. Она замечает то, на что никто другой не обращает внимания. Долгое время жила в Европе, поэтому весьма независима  в отношениях с коллегами и Зотовым. Не боится потерять «теплое место» и всегда  отстаивает свою точку зрения.

Эльвира Ибрагимова, исполнительница роли Инары: «Моя героиня Инара – целеустремленная и отважная девушка. Она не боится рисковать жизнью ради торжества справедливости. Героические поступки для нее привычное дело. Когда я прочла сценарий, то сразу полюбила этот образ. В жизни я – дочь офицера, подполковника инженерных войск. Папа всегда возвращался с работы в военном мундире и был для меня воплощением супергероя. Глядя на него, мне тоже хотелось служить своей стране, быть полезной и нужной. Поэтому в Инаре я нахожу собственные черты характера».





Последние новости

21:26
21:07
20:48
20:34
20:30
20:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров