Трассу «Москва - Петербург» протестировали на готовность к зиме

В Тверской области дорожные службы, сотрудники ГИБДД и спасатели попытались воссоздать чрезвычайную ситуацию прошлого года, когда из-за метели и аварий сотням водителей пришлось ночевать на шоссе.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Алексея Конопко.

Фура, фура, фура, легковушка, фура - и так в обе стороны до самого горизонта, на сколько хватает взгляда. В ноябре 2012-го одна из главных дорог страны, ее тёзка, превратилась в стихийную парковку из-за самого коварного врага коммунальщиков - внезапного снегопада. Спустя почти год, те же, там же, но уже по собственной воле.

Приготовить сани и прочую технику если не летом, то хотя бы до морозов, предложили в Росавтодоре. Причиной прошлогоднего коллапса на М-10 была, конечно, и погода, и неготовые к зиме водители. Но главное, как выяснили чиновники, их собственная неслаженность.

По легенде, авария на оживленной трассе полностью перекрывает дорогу в Москву. Практически то же самое, кстати, и случилось прошлой зимой. А вот чего тогда не дождались - это такой вот реакции спасателей. Уже через пять минут на месте оказываются отряды МЧС и полиция. Вслед за ними дорожные службы с газовыми резаками. Их задача - найти для запертого в тупике потока обходной маршрут. Пусть даже ценой дорожной инфраструктуры.

При реальном ЧП отреагировать настолько быстро, конечно, не получится. Но и учебную операцию еще заранее тоже решили не затягивать. Тут все-таки не полигон.

«Такую бы оперативность, да в прошлом ноябре» - вспоминали проезжающие мимо дальнобойщики. Тогда в пятидесяти-, а по некоторым подсчетам и почти двухсоткилометровой пробке встали несколько тысяч автомобилей. Трое суток водители полагались лишь на собственные силы и запасы.

Больше такого повториться не должно. Это уже пообещали в МЧС. Хотя на нынешние учения условный противник мороз так и не явился, средства для борьбы с ним показали.

А еще за этот год на трассе «Россия» построили 18 парковок для грузовиков на 4000 мест и установили больше сорока метеостанций. Вдоль дороги здесь теперь постоянно дежурят шесть дополнительных пожарных бригад и мобильные отряды со спецтехникой. Координировать все это собираются из единого штаба Росавтодора. Снег, конечно, все равно выпадет неожиданно, но хоть к последствиям, уверяют чиновники, будут готовы. 



Последние новости

2:13
2:10
1:54
1:35
1:16
0:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров