В Германии суд отправил девочек-мусульманок в бассейн

Германия открыла купальный сезон. Ничего удивительного - суд предписал девочкам-мусульманкам заниматься в бассейнах наравне со своими немецкими сверстниками. А те - в бикини, да плавках! Вот и бегают законопослушные родители по магазинам в поисках специальных целомудренных купальников.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш европейский корреспондент Виталий Чащухин изучил ажиотажный спрос на буркини:

Мусульманские дети в Германии уже давно следуют законам моды, а не Шариата. Но это совсем не значит, что их строгие отцы и послушные матери окончательно отпустили их в свободное «европейское» плавание. После скандала в этой школе во Франкфурте-на-Майне по всей стране вскрылась тотальная неуспеваемость, а то и вовсе прогулы элементарных занятий в бассейне – самым сложным, особенно для девочек-мусульманок, оказалось раздеться. Впервые за долгие годы в Германии был создан судебный прецедент.

За своё религиозное право не посещать «срамные уроки», где мальчики носят плавки, а девочки купальники, причём не всегда сплошные, боролась 13-летняя мусульманка, точнее – её родители марокканского происхождения. Следуя своей вере, они требовали от школы освободить дочь от занятий в бассейне.

Ровно 20 лет назад подобный процесс закончился в пользу верующих. Адвокатская контора, которая взялась за новое дело, и в этот раз не сомневалась в победе. Но германский суд вынес своё решение, ставшее по-настоящему историческим.

Клаус Майсснер, адвокат: «Суд отклонил жалобу моих подзащитных, обязал мусульманских девочек посещать бассейны, но с очень интересной поправкой: они должны надевать специальные купальники «Буркини». От слова «Бикини» и «Бурка», так называют паранжу.

Спустя месяц – «буркини-бум». Чем-то похожие на водолазные костюмы, раньше они месяцами не снимались с манекенов. Сегодня их скупают, несмотря на ценник: стоит дороже модного купальника.

Юлиана Хёльтерхоф, продавец: «Теперь у нас покупают 2-3 буркини в неделю, для нашего небольшого магазина это много, школьницы приходят, пожилые женщины. Но и это не предел. О таких костюмах знают еще не все, ведь в берлинских бассейнах они были разрешены совсем недавно».

Девочки в буркини – героини телешоу, пробовала скрыть свою красоту под таким купальным костюмом даже мисс Берлин-2009 иранского происхождения. Но до сих пор в самих бассейнах никак не могут привыкнуть к новым правилам, а некоторым мусульманкам приходится порой запрещать заходить в воду в "одежде".

Мартин Минквитц, директор бассейна; «Тема буркини нас начинает беспокоить, мы просто не могли сделать определение – что является буркини, а что простым нижнем бельем, ну, например, можно ведь надеть трико и футболку с длинными рукавами. Это заняло кое-какое время, пока мусульманские женщины поняли, что буркини – это специальный костюм».

В буркини, как и предписано Кораном, красота неброская и не вызывает восторг окружающих. Даже у мусульманских мужчин.

Но следуя своей вере, не стоит мусульманкам забывать и о том, что Германия настолько светское государство, что в бассейны могут даже в буркини не пустить - по некоторым дням в определенное время они открыты для всех желающих купаться абсолютно голыми.



Последние новости

7:08
6:55
6:43
6:32
6:21
6:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров