Три женщины 30 лет провели в рабстве в самом центре Лондона

Британские информагентства, а затем и всего мира, сообщают подробности шокирующей истории. Три женщины 30 лет провели в заточении в самом центре Лондона! Рабовладельцев - а это семейная пара, каждому под 70 - задержали, но тут же отпустили под залог.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас с бывшими узницами работают психологи. Заложницы, говорят, были страшно запуганы, но вот одна странная деталь: женщины могли смотреть телевизор, выходить из дома и даже звонить по телефону. Эксперты теперь выясняют, почему они вырвались на свободу только сейчас. Об истории, которую даже в Скотланд Ярде называют беспрецедентной, - наш корреспондент Евгений Ксензенко: (см. видео)

Заголовки в сегодняшних газетах: «Рабы», «Стыд Лондона». В шоке даже те, кому не привыкать к расследованию убийств, похищений и торговле людьми - полицейские признались, что никогда ничего подобного не видели. В Скотланд-Ярде говорят, что 30 лет рабства в Лондоне - просто уму непостижимо.

Пока деталей операции по освобождению немного. Имена женщин не называют, но известен их возраст и национальность. Три рабыни: самая младшая - 30 летняя британка. Детективы полагают, что она с рождения не знает, что такое свобода. Самой старшей леди - 69 лет, она подданная Малайзии, и, наконец, 57 летняя ирландка, именно она позвонила в благотворительную организацию и сообщила, что их держат в рабстве.

Кевин Хайленд, представитель подразделения полиции по борьбе с торговлей людьми: «Нам дали знать ещё в октябре о том, что есть люди, которых держат в качестве прислуги уже 30 лет. Информация поступила от благотворительной организации, которой удалось вступить в контакт с женщинами».

Рабовладельцев задержали спустя почти месяц после освобождения женщин. Их имена так же пока держат в тайне. Известно, что это пожилые люди - мужчина и женщина - им по 67 лет. Причем это не британцы.

Кевин Хайленд, представитель отдела Скотланд Ярда по борьбе с торговлей людьми: «У этих людей была ограниченная свобода. В нашем отделе мы часто сталкиваемся с делами, когда был использован рабский труд. Были инциденты с 10-летней эксплуатацией людей, но вчерашний случай в нашей практике беспрецедентен».

Детективы знали, где живут подозреваемые, чем занимаются, но в Скотланд-Ярде посчитали, что нужно больше времени на принятие решения об аресте. Полицейские говорят, что у рабынь была «управляемая свобода». Они были запуганы, но всё-таки их не держали в цепях, женщины могли смотреть телевизор, ненадолго выходить из дома и даже звонить по телефону.

Кевин Хайленд, представитель подразделения полиции по борьбе с торговлей людьми: «С помощью благотворительной организации удалось провести  переговоры, после которых все жертвы смогли выйти из дома, а затем были спасены полицией».

Последней каплей, придавший смелость одной из рабынь, стал просмотр документального фильма о браках по принуждению в Великобритании. В Королевстве браки по воле родителей появились с приходом мультикультурализма. Новые британцы хранят собственные традиции - договариваются о свадебном союзе и отдают девушек, по сути, в семейное рабство к абсолютно чужим людям.

Диана Намми, правозащитница: «До сих пор нет закона против брака по принуждению. Должна признать, что британское правительство пока закрывает глаза на эту проблему. Правда, несколько лет назад полиция начала заниматься этим вопросом, так прошло много кампаний на эту тему и даже появилось подразделение, которое занимается такими браками».

Сейчас с женщинами работают представители благотворительной организации, они же психологи. Состояние жертв описывают как глубоко травмированное. Рабство в Великобритании отменили ещё в 1833 году, но оказывается, в Лондоне, недалеко от центра столицы, почти 200 лет спустя его проявления ещё возможны.



Последние новости

16:35
16:21
16:14
16:12
16:03
16:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров