Москва готова обсуждать вопрос об ассоциации Украины с Европой

Москва готова обсуждать вопрос об ассоциации Украины с Европой на январском саммите "Россия - ЕС". Об этом глава российского МИДа рассказал в интервью РИА - Новости. По словам Сергея Лаврова, сейчас процесс евроинтеграции Украины зашел в тупик, без помощи третьей стороны не обойтись.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

К тому же Россия не должна забывать о собственных интересах. В случае создания единой торговой зоны, из Европы - через Украину - в Россию и страны СНГ хлынул бы поток конкурентноспособных товаров, что могло подорвать местные экономики.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ : "Мы никогда не говорили, что Украина стоит перед выбором: участвовать в Европейском союзе или в Таможенном союзе. В Евросоюз ее никто не зовет, а приглашают в зону свободной торговли, которая будет достаточно убыточной для украинской экономики. Украине, по сути, предлагалось полностью открыть свои рынки без серьезных обещаний взаимности на практике".

В интервью также подняли тему российско-грузинских связей. По словам Лаврова, сейчас рассматривается вопрос о возвращении безвизового режима между нашими странами. Что касается США, пауза в этих отношениях тоже скоро закончится. Глава МИД сообщил  - у Барака Обамы лежит приглашение посетить Россию, что называется, с "открытой датой".



Последние новости

18:39
18:25
18:17
18:05
18:00
17:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров