Церемония прощания с Михаилом Калашниковым продлится два дня

Через два с половиной часа в Ижевске начнётся траурная церемония прощания с Михаилом Калашниковым. Свято-Михайловский собор будет открыт сегодня и завтра, чтобы принять всех желающих. После церемонии прощания траурная процессия пройдёт по всем местам, где жил конструктор.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Похоронят Михаила Калашникова на военном кладбище Подмосковья. Наш корреспондент Равиль Мукменов передаёт из Ижевска:

Семья Добровольских - соседи Михаила Калашникова по лестничной площадке. Рассказывают, что он каждое утро заходил и, желая доброго дня, заряжал своей энергией и бодростью. Для них смерть всемирно известного конструктора – личная утрата (см. видео). Если здоровье позволит, Добровольские придут на панихиду в Свято-Михайловский собор.

В соборе уже все готово к панихиде. Траурная церемония продлится два дня, чтобы все желающие, в том числе и гости из-за рубежа смогли проститься с легендарным Калашниковым.

В четверг днем катафалк с телом Михаила Калашникова отправят в Москву. Похороны пройдут в Подмосковье, 27 декабря, на Федеральном военном мемориальном кладбище - оно предназначено для увековечения памяти военнослужащих и тех, кто имеет особые заслуги перед государством.

В цехах, где работал Калашников, надеются, что последняя разработка Михаил Тимофеевича АК- 12, продолжит историю великого завода.

Население Ижевска - 600 тысяч человек. Ожидается, что проститься с Михаилом Тимофеевичем придет не меньше половины горожан.



Последние новости

13:30
13:14
13:12
13:00
12:58
12:47

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров