В Петербурге открылась интерактивная выставка

Российские монархи в технологии 3D. В Петербурге открылась интерактивная выставка, посвященная четырехсотлетию династии Романовых. Посетителям предлагают полистать дневник Николая Второго и узнать, как в России появилась сирень.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Ольга Князева прикоснулась к истории в новом формате.

Никаких музейных табличек: «руками не трогать». На этой выставке прикасаться к предметам можно и даже нужно.  А иначе как  узнать, например, в каких точках земного шара побывали знаменитые Романовы.

Иван Есин, организатор выставки: «Эта форма подачи информации она очень близка людям, когда люди могут самостоятельно взять и потрогать, такое соприкосновение с историей очень приятно».

Сенсорные экраны, дисплеи и плазмы на службе у истории одной из самых известных в мире династий. Здесь каждый исторический факт искусно встроен в новые технологии, что особенно приятно школьникам. Бородинское сражение - теперь не только параграф в учебнике, но и компьютерная игра.

Именно благодаря таким деталям удалось приблизить монархов к народу. Ведь есть Михаил, Николай II, Екатерина, их портреты можно найти в  музеях. А есть, к примеру, картошка, которая встречается в каждом доме. Но в России её полюбили именно благодаря Романовым.

Страницы истории, которые раньше были открыты только сотрудникам музея, теперь в свободном  доступе, легким движением руки листаем дневник Николая Второго. И царю великой империи не чуждо ничто человеческое: пишет о погоде, любимых книгах и рождении детей. Слегка восторженно и наивно о знакомстве с будущей супругой: "Наконец-то у меня есть невеста".

А этот стенд рассказывает о последнем царе как о политике. Например, во времена его правления население страны увеличилось аж в полтора раза, а российские налоги были самыми низкими в мире. Не скрывают  от посетителей и противоречивые моменты в истории знаменитой семьи.

Архимандрит Тихон, наместник московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря: «Мы совершенно не скрывали проблем, которые унаследовали от периода, но это не значит что нужно закрывать глаза на достижения великой страны и целой цивилизации».

«Интерактивные Романовы» приехали в Петербург из столицы, там выставка была настолько популярна, что ее продлевали несколько раз. Вот и директор Эрмитажа уверен, что проект обречен на успех.

Михаил Пиотровский, Директор Государственного Эрмитажа: «Мы вот говорили в начале, а может и стоило сюда какие-то подлинные вещи поставить. Не нужно, их здесь не нужно. Тут само по себе очень правильное пространство очень эмоциональное и очень интересное».

В Петербурге Романовы пробудут до 2 марта, затем, путешествие по стране. Организаторы обещают, для каждого города найдут свой подход. И обязательно учтут географию достижений великой династии.



Последние новости

11:47
11:44
11:36
11:27
11:19
11:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров