В Северной столице уроки дает необычный учитель английского

Пенсионерка из США решила круто изменить свою жизнь, продала всё свое имущество и переехала из солнечной Флориды в дождливый Петербург.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Теперь она ходит на блошиный рынок и пытается запомнить русские названия станций метро. О приключениях иностранки в России наш корреспондент Ольга Князева.

Кажется, вот-вот - и она  достанет большую книгу со сказками, а вокруг соберутся внуки.  Но американская бабушка видит свою судьбу иначе. Полгода назад солнечный Санкт-Петербург во Флориде  Лэйн  поменяла на российский: дождливый и пасмурный.  Кто бы мог подумать,  здесь есть все, чтобы быть счастливой в 66 лет. Ну, или почти все.

Лэйн Шаблин: «Вот это арахисовое масло, как же я по нему скучала, оно у вас намного дороже стоит и почти нигде не продается, но я нашла и купила сразу несколько баночек на распродаже».

В далекой Америке осталась мать и взрослая дочь. Они звонят по скайпу и присылают теплые вещи. Правда, это пальто, например, теперь велико.  Активный образ жизни сказывается. Лейн преподает английский сразу в нескольких языковых школах.  Русский пока удается учить только на ходу.

Лэйн Шаблин: «Василеостровская, о как мне сложно, произносить название этой станции метро. Тут дело в сочетании  букв, конечно. Но у меня все уже лучше, например, я могу спросить. Если люди ответят, хорошо, это хорошо для меня, я пойму».

Большинство русских слов она выучила  на кухне этой по-настоящему петербургской квартиры. За окном двор колодец, на столе - блины.

Хозяйка квартиры Нелли признается,  влюбленные в Россию иностранцы здесь частые гости, но Лейн - самая удивительная.  Ее не пугают карманники на улицах, тёмные подъезды и вечная непогода. Она распродала все вещи в родной Флориде, чтобы навсегда остаться в России.

У нее в первый же день украли кошелек, пока она шла в банк. Вот так случилось, но она быстро оправилась.

- У вас тут такой большой рынок. Во Флориде есть нечто подобное, но не в таком масштабе. Я купила джинсы за сто рублей, это же прекрасно. И это джинсы хорошего качества. Они американские.

Развалы блошиного рынка  Лейн открыла для себя  благодаря почтовым службам.  Не дождалась теплых брюк, которые ей отправила дочь, вот и пришлось  отправляться на поиски одежды. Теперь пожилую ухоженную американку в стильном пальто завсегдатаи рынка наблюдают каждые выходные.

- Это что российская гитара такая? Как это называется – балалайка.

Она действительно ничего не знает ни о водке, ни о балалайке, а слово «турист» для Лейн  почти как ругательство. Чай за десять рублей на блошином рынке – буквально перечеркивает общепринятые представления об американской мечте. Ее мечта никак не связана с уютным креслом у камина. Американская бабушка любит приключения, и это качество, как никакое другое делает ее по-настоящему русской.



Последние новости

19:53
19:43
19:32
19:16
19:00
18:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров