В Лос-Анджелесе раздали "Оскары". Ди Каприо опять не досталось

В Лос-Анджелесе завершился главный праздник американского кино. 86-я церемония вручения премии "Оскар" собрала голливудских звёзд первой величины. Как в числе гостей, так и номинантов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Один из них оказался в центре скандала. Леонардо Ди Каприо. Чуть ли не каждый год он играет сильные роли, но раз за разом остается без статуэтки. Это возмущает его поклонников и замечено кинокритиками. Кто его обошёл, и какой фильм назван лучшим – рассказывает наш корреспондент Ян Воскресенский:

Любители цветастых нарядов и незапланированных мизансцен - этим голливудским вечером они были удовлетворены сполна. Костюмы на грани, шутки – тоже, и… невероятные конфузы. Еще до начала церемонии стало ясно – простой раздачей статуэток на этот раз не обойдется. Знаменитостям вообще пришлось несладко. Весь вечер они терпели шутки - дружеские и не очень - от хозяйки церемонии. Мастерица провокаций Эллен Дидженерис – сходу сломала интригу.

Эллен Дидженерес: «Всякое сегодня может случиться. У нас такие перспективы. Перспектива номер один – фильм «12 лет рабства» назовут лучшей картиной. Перспектива номер два – вы все тут расисты». А еще ведущая то пугала знаменитостей - внезапными репликами из-за спины. То смущала, заказав в престижный зал горячую пиццу. «Все те же, все там же» – очередная колкость от ведущей оказалась суровой правдой. Когда она последний раз вела церемонию 7 лет назад, на основные номинации претендовали те же актеры. И по старой традиции киноакадемики вновь обделили Леонардо ди Каприо.

Неудачной стала церемония и для Мэрил Стрип. Заработав за актерскую карьеру три «Оскара», она не может пожаловаться на неуважение к своему таланту, но на этот раз статуэтку пришлось уступить Кейт Бланшетт.

Кейт Бланшетт: «Огромное спасибо Академии за этот неожиданный выбор. Получить эту награду - дорогого стоит, особенно в этот год, когда было столько потрясающих женских ролей».

Вместе с Мэрил Стрип осталась в зале и Сандра Буллок. Мало того, что за пиццу платила, так еще и «Оскар» не дали. И это несмотря на то, что согласие на съемки в фильме «Гравитация» она считает одним из главных решений в жизни. Несколько месяцев актриса провисела на тросах, изображая борьбу за жизнь в невесомости.

И все же космический триллер с минимальным количеством людей в кадре собрал 7 статуэток. В основном в технических номинациях – за монтаж, визуальные эффекты, операторскую работу. Киноакадемики даже звук отметили - в беззвучном пространстве. Но и за режиссуру – «Оскар» тоже достался «Гравитации».

Альфонсо Куарон: «Для любого человека, снимающего кино, такой фильм - это всегда необычный опыт. Я хочу поблагодарить всех, кто был задействован в фильме «Гравитация». И это прекрасно, что наши труды  время не пропали даром. Единственное разочарование, что все эти люди получили колоссальный опыт и попробовали себя во многих новых вещах, а я только цвет волос поменял».

Но лучшим фильмом минувшего года в театре «Долби» все же провозгласили картину «12 лет рабства». Редкий случай –  академики не отметили ни актеров (единственная знаменитость Брэдд Пит мелькает лишь в эпизоде), ни режиссера. Награду Стив Маккуин получает за всю съемочную группу, без которого этот фильм бы просто не состоялся.

На церемонии так и не удалось побить ни один из оскаровских рекордов. Зато в рекордсмены вышла ее хозяйка. После того как сфотографировалась с обитателями первых рядов.

Звездный селфи побил все рекорды популярности - такой нагрузки серверы социальной сети не выдержали. Оскароносные знаменитости почти на полчаса сломали твиттер.



Последние новости

1:31
1:18
1:01
0:38
0:25
0:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров