Барак Обама ввёл новые санкции против России

Президент США пошел на поводу у российских парламентариев. Еще 18 марта депутаты Госдумы предложили внести их в так называемый американский "черный список", который предполагает заморозку активов и блокирование собственности за рубежом. Сегодня Барак Обама частично исполнил это желание.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В новый стоп-лист вошли 20 российских политиков, чиновников и предпринимателей. Андрей Фурсенко - помощник президента России, глава администрации президента Сергей Иванов и его первый заместитель Алексей Громов, лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, глава РЖД Владимир Якунин и директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов. Санкции также вводятся в отношении заместителя председателя Государственной Думы Сергея Железняка и управляющего делами президента Владимира Кожина.

Кроме этого, в список вошли члены Совета Федерации Евгений Бушмин, Владимир Джабаров, Виктор Озеров, Олег Пантелеев, Николай Рыжков и Александр Тотоонов. И предприниматели: Юрий Ковальчук, один из акционеров банка «Россия», нефтетрейдер Геннадий Тимченко - акционер «Ганвор-групп», Братья Аркадий и Борис Роттенберги - которые владеют бизнесом в самых различных отраслях - от строительства нефтегазовых объектов до банковского сектора.

Никакой особой логики в списке нет: депутаты, как мы уже говорили, сами просились, выбор предпринимателей представляется случайным, а объяснить, как в список попали, например, директор Наркоконтроля Виктор Иванов или помощник президента Андрей Фурсенко, не сможет, наверное, никто. Впрочем, у Фурсенко есть версия: "это, наверное, мне за ЕГЭ. Других грехов за собой не знаю", - пошутил помощник президента.

Также сегодня Барак Обама заявил, что подписал распоряжение, которое позволит США вводить санкции «против ключевых секторов российской экономики». Речь идет прежде всего об энергетике, машиностроении и банковской сфере.

На публикацию списка уже отреагировали и некоторые указаные в нем представители российского бизнеса, в частности акционерный банк «Россия» распространил заявление

 

В банке выразили недоумение по поводу появившейся информации о возможных санкциях в отношении банка «Россия». Представитель банка подчеркнул, что банк работает в строгом соответствии с законодательными актами Российской Федерации и нормами международного права. Проводит ежегодный международный аудит, имеет международные рейтинги. В качестве международного аудитора выступает одна из ведущих международных компаний. Банк предпримет все необходимые юридические действия для защиты прав и законных интересов банка и его вкладчиков. Касательно санкций в отношении акционера банка Юрия Ковальчука, упомянутого в списке, в банке заявили, что ни он, ни члены его семьи не располагают материальными активами за пределами Российской Федерации. По словам Юрия Ковальчука, все происходящее он оценивает как признание его заслуг перед Российской Федерацией.



Последние новости

0:55
0:46
0:36
0:22
0:17
23:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров