В мире сегодня отмечают международный день солнечного человека

Именно так называют особенных от природы людей. Синдром Дауна связан с тремя копиями 21 хромосомы, поэтому в календаре и было выбрано 21 число третьего месяца.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Синдром был выявлен ещё в 1959 году французским генетиком, но и сегодня вокруг таких людей множество мифов и предрассудков.

В этом убедилась наш корреспондент Ольга Князева.

От бортика до бортика, шесть раз подряд, без передышки.  12-летняя Яна  беспрекословно выполняет все задания. Год назад для своего тренера по плаванию она стала настоящим открытием, маленькая и упорная девочка в пух и прах разбила все мифы о детях с синдромом Дауна.

В России об очень больших шансах на любые успехи  в случае  таких детей говорят редко. Диагноз для многих звучит как приговор.  Янины родители  решили, что их дочь станет исключением. С тех пор никаких поблажек, с утра до вечера спортивные секции и развивающие занятия. Если ленится или вредничает - наказывают. Все как у здоровых детей.

Их вряд ли поймут другие родители. Обычно с солнечных людей, так еще называют детей с синдромом Дауна, буквально сдувают пылинки. Стараются не перегружать и не требовать многого. Между тем результаты интенсивного  воспитания налицо. Еще три года назад Яна с трудом говорила. Сегодня она читает быстрее всех в классе, прекрасно пишет и даже определилась с будущей профессией.

А еще Яна  очень ждет, когда люди с синдромом Дауна смогут участвовать в паралимпиаде.  В своей победе даже не сомневается.  Она почти во всех делах нацелена на лучший результат. Проигрывает в настольный хоккей – злится, но борется до конца. В дневнике, кстати, тоже должны быть одни пятерки.

Она вообще любит многое делать сама. И родители стараются не препятствовать. После обеда моет за всеми посуду, одна ходит в магазин за продуктами.  Эти очень важные этапы адаптации, кажется, с каждым днем делают ее все больше похожей на сверстников.

Воспитывать особого ребенка как ребенка, а не как инвалида – этот подход давно практикуют в Европе.  В результате люди, которые с трудом научились  говорить, становятся известными музыкантами актерами  и художниками.  Родители Яны уверены, она обязательно будет заниматься любимым делом.  Подумаешь,  от природы  не достает одной хромосомы. Зато упорства не занимать. 



Последние новости

13:36
13:29
13:13
13:11
13:06
12:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров