Американские СМИ обнародовали шокирующую историю переусыновления

Американские репортеры обнародовали шокирующую историю переусыновления приемных иностранных детей. Родители делали это по объявлению в Интернете. Одна девочка, например, за 5 лет сменила 9 семей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Несмотря на разоблачения, Конгресс США не предпринимает никаких действий. Наш корреспондент Нина Вишнева встретилась с жертвами обмена:

Рядом заботливые руки, из дома никто не выгоняет и даже первый диплом есть. Сейчас у Ниты все хорошо.

Жизнь между «плохо» и «очень плохо» началась с этой приемной мамы. Нита родом с Гаити. Кровные родители ничего хорошего дочке дать не могли, равно как и другим своим детям. В итоге ее, а также несколько братьев и сестер, разобрали по новым – американским – семьям. В первом доме в Айдахо было 9 детей.

Нита Дуранд: «Пятеро детей были родом с Гаити и четверо их родные биологические дети».

Через какое-то время «небиологическая» мама решила, что Нита им не подходит – разваливает семью. В Интернете появилось вот такое объявление: «У нас есть 14-летняя приемная дочь, с Гаити. К сожалению, нам нужно найти для нее новую семью. С чего начать?»

Первой откликнулась семья из Огайо. Сумасшедший дом – вспоминает Нита. 33 ребенка! Из Эфиопии, Кореи, Филиппин... С детьми разных народов она прожила 4 месяца: новые родители отправили ее к «старым». Просто посадили на самолет. Так и пошло. За пять лет Нита сменила девять семей. Никто не информировал ни органы опеки, ни полицию, ни школу.

Нита Дуранд: «Все это время я чувствовала себя ужасно одинокой, ненужной, нелюбимой. Я себя просто ненавидела. Молилась – Господи, помоги мне. Я не хотела через все это проходить опять».

Вторичный рынок усыновленных детей в Штатах существует давно. Впервые открыто об этом заговорили после расследования агентства «Рейтер».

Меган Туэй, журналист агентства «Рейтер»: «В процессе международного усыновления невероятное количество проблем. Родители не проходят никакого тренинга. Сейчас только в некоторых случаях стали вводить 10 часов занятий. В то же время прозрачности в этом процессе нет».

Журналисты проверили несколько тысяч объявлений на подпольных сайтах и в социальных сетях. Вот они: горе-родители всеми способами пытаются избавиться от неудобных детей. Похожая история была и со Стэйси – ее переустраивали несколько раз, с пяти лет. В конечном итоге, она переустроила себя сама.

Стэйси Паттон: «Не могу сказать, что мои приемные родители были хорошими. У матери уже была история с издевательствами над детьми. Кроме того, у нее психическое расстройство, что с воспитанием детей вообще не вяжется».

Передача детей из рук в руки на территории США происходит и сейчас - практически раз в неделю. Побои, сексуальные издевательства в таких семьях – обычное дело. Через это прошли и Стейси, и Нита, и тысячи других девушек с детской электронной биржи. Последним «родителям» Ниты – Жан-Полю и Эмили Круз – предъявлены обвинения по 17 пунктам. Суд назначен на май.

Почти четверть иностранных усыновлений в Соединенных Штатах заканчиваются неудачно. Это при том, что с конца 1990-х 243 тысячи детей из разных стран мира стали считать Америку своим домом. Многие уже выросли, живут отдельно. Что происходит с теми, кто еще в семьях, почти неизвестно. Так, российские власти пытаются выяснить судьбу 26 ребят, также прошедших все круги интернетного ада с переусыновлением. Ответа пока нет.



Последние новости

23:58
23:50
23:39
23:38
23:24
23:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров