В 300 российских городах к 9 мая собирают "Бессмертный полк"

Жители 300 городов России подхватили идею Томска и к празднику 9 мая собирают "Бессмертный полк". Люди делают плакаты с фронтовыми фотографиями своих бабушек и дедушек. Чтобы потом выйти с ними на парад в День Победы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж Алексея Шанева:

Несколько десятков пожелтевших от времени писем, тех самых военных треугольников. В семье Нины Симоновой их берегут как реликвию. Писем было гораздо больше, вспоминает пенсионерка, но несколько лет назад часть архива сгорела во время пожара. Оставшиеся весточки с полей сражений 70-летней давности теперь достают редко, как правило, накануне Дня Победы.

Елизавета Симонова: «Это всё-таки память. Это заслуга дочери. Отец, когда на родину ездил, он привёз эти письма. Она их разложила вот по частям. Здесь есть даже, нет, вот эти нормальные. А есть оборванные».

Среди писем – всего две фронтовые фотографии. Одну из них семья Симоновых хотят отнести в полиграфический центр – сделать планшет ко Дню Победы.

В семейных альбомах фронтовые фотографии всё-таки редкость: фотоаппарат тогда был редкостью. Да и снимали в основном корреспонденты газет. И солдаты всеми правдами и неправдами уговаривали их сделать фотографию. Ведь для родных в тылу письмо вот с такой карточкой было настоящим праздником.

В наши дни эти снимки позволили словно оживить историю. В 2012 году в Томске впервые прошла акция «Бессмертный полк»: несколько тысяч жителей города вышли в День Победы с фотографиями участников войны. Один из организаторов – Игорь Дмитриев вспоминает: идея родилась случайно, когда он с семьёй пришёл на парад.

Игорь Дмитриев, организатор акции "Бессмертный полк": «Есть профсоюзы, кто угодно. 20 – 30 стареньких ветеранов. И я понял, что через год всё. Через 2-3-4-5 праздник закончится».

В этом году портреты своих родных на День Победы пронесут жители трёхсот городов. Во многих, в том числе и в Петербурге, акция пройдёт впервые. Мария Богданова решила подготовиться к ней заранее. У женщины сохранилась всего одна фотография отца, и то – довоенная. В конце 30-х годов лейтенанта Дмитрия Богданова арестовали. О его судьбе дочери до сих пор мало что известно.

Мария Богданова: «Пришли ночью и увели его. Ничего не объяснили, мы не знали, за что его забрали. Потом нам сказали, что его отправили на Финскую войну, и с тех пор мы о нём ничего не слышали».

В полиграфическом центре, где делают планшеты, некоторые сотрудники и сами готовы выйти 9-го мая с фотографиями своих родственников-ветеранов. Почти у всех бабушки и дедушки защищали Ленинград во время великой Отечественной. Максим Цветков рассказывает о своей бабушке-блокаднице.

Максим Цветков: «Я когда был маленький, она рассказывала, какими вкусовыми качествами обладает мороженный картофель, если его есть в сыром виде. Я, когда был маленький, воспринимал это с улыбкой, сейчас понимаю, что ничего смешного в этом нет».

Молодой человек тоже решил присоединиться к петербуржцам, которые 9 мая будут участвовать в шествии по Невскому проспекту. «Бессмертный полк» пройдет сразу за колонной ветеранов Великой Отечественной.



Последние новости

5:16
4:54
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров