Украина становится закрытой информационной зоной

Ситуация дошла до абсурда. Теперь выдворяют журналистов. Если они были в Крыму. Так произошло со съемочной группой телеканала Рен-ТВ. Депортировали на пути в Одессу. Оператору въезд на два года закрыт. На всякий случай.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Если учесть, что ранее в стране отключили российские телеканалы, становится понятно: почти всё, что говорят и показывают про Украину на Украине - пропаганда.

Наш корреспондент Екатерина Иванова убедилась, люди всё-равно выкручиваются, и находят правду.

Что ни день, новые правила. Киевские власти, вроде,  и стремятся в Европу, но  в тоже время начинают претендовать  на лавры  Северной Кореи.

Вот только из Пхеньяна корреспондента телеканала РЕН ТВ не депортировали. Роман Супер был там в командировке. А на украинской границе развернули.  Работал в Крыму – въезд на Украину закрыт.

Оператора Петра Косихина еще и внесли в некие черные списки. Въезд на Украину ему закрыли на 2 года. Устрашающий штамп поставили прямо посередине загранпаспорта.

Хотя еще месяц назад он без проблем работал в Киеве. Снимал бойцов самообороны Майдана. Теперь, видимо, придется осваивать новую специализацию.

Семеро  сотрудников телеканала РЕН ТВ. Бригада Пятого канала. Различные газеты.  Список с каждым днем растет. Когда санкции только вводили, на таможне хотя бы придумывали причины для отказа во въезде на Украину не пускали, например, бедных корреспондентов и операторов – при себе требовали иметь не менее пяти тысяч долларов, теперь разговор короткий. Российский журналист, значит, пропагандист  –  пора домой.

Российские телеканалы отключили по решению суда, потому что якобы события в Киеве освещают не объективно. Эффект, правда, получился обратный – запрещенный контент люди теперь с интересом смотрят через интернет. Ведь местные новости все происходящее освещают в своем ключе.

Жителям Украины по всем каналам рассказывают, как тяжело живется Крыму в составе России. Просто апокалипсис какой-то

Даже после таких неоднозначных материалов, когда все факты явно передернуты,  никого из украинских журналистов из России не высылают.

Работать не мешают. Никакой цензуры. А ведь могли бы  принять и ответные санкции. Как это было с западными политиками.

В Европе и Америке, так горячо поддерживающих Украину, уже осудили Киев за отключение российских телеканалов. О том, что наших коллег еще и депортируют одного за другим, там, видимо, еще не знают. Зато, эксперты догадываются - почему  российских журналистов в Незалежной боятся как огня. 

Да и президентские выборы не за горами.  А вдруг на кого-нибудь из кандидатов российские пропагандисты компромат нароют.  Или на пресс-конференции зададут неудобный вопрос. Свои они всегда надежнее. Уж лучше железный занавес, чем свобода слова. А европейские ценности подождут.



Последние новости

11:21
11:05
10:56
10:49
10:48
10:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров