Во многих регионах России, ещё не сошёл снег, а уже сезонная беда, проснулись клещи. Насекомые после холодов особенно активны и голодны. Пострадавших десятки.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

При этом специалисты пугают: это только начало. И приводят неутешительные данные: пострадавших год от года всё больше.

А методы борьбы, как узнала наш корреспондент Ольга Князева, остаются прежними.

Этой встречи  житель Челябинска Сергей Хаметов точно не ожидал, а если и ожидал, то только не ранней весной. Вышел погулять с собакой, а уже через час был на пороге больницы.

Ну а первая встреча россиянина с клещем случилась вообще в январе, и спустился он не откуда-нибудь а с новогодней елки. Пригрелся в домашнем тепле проснулся и укусил, получается, от кровососущих теперь и дома не спрятаться

Ученые таким новостям не удивляются, они то  уже отдали клещам титул самых живучих организмов на земле. Они спокойно существуют  даже в вакууме. Но и это еще не все. С каждым годом маленькие и цепкие враги человека мутируют.  Потепление климата  действуют на кровососущих подобно тому,  как на людей влияют, скажем, занятия спортом, они  становятся сильнее и активнее.

Клещевой энцефалит, болезнь Лайма, тиф – это лишь небольшой список последствий укуса клеща. Эпидемиологи  из года в год напоминают  вакцина - единственное эффективное средство защиты и делать ее нужно осенью. Но в пятимиллионном Петербурге, например, прививается от силы 30 тысяч человек. Врачи разводят руками, и шутят: тем, кто пренебрегает вакцинацией, точно стоит обновить гардероб для прогулок.

Житель Челябинска Сергей, кстати, кепку на улице теперь не снимает. А на прививку против клещевого энцефалита привел всю семью.  Врачи признают – ситуация стандартная. Только печальный опыт родственников и друзей заставляет людей задуматься о вакцинации.



Последние новости

16:21
16:14
16:12
16:03
16:02
15:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров