Спикер Госдумы Сергей Нарышкин сегодня в Париже примет участие в конференции, посвященной к 60-летию вступления Советского Союза в ЮНЕСКО. Также ожидается встреча с главой этой организации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Политологи обращают внимание: переговоры с историками и учёными проходят в непростых условиях. Председатель нижней палаты парламента отправился во Францию, несмотря на запрет ЕС, чтобы напомнить западным партнёрам уроки прошлого.

Наш корреспондент Виталий Чащухин передаёт из Парижа.

Нарушая условные границы. Вопреки санкциям Евросоюза Сергей Нарышкин с триколором на капоте своего автомобиля второй день колесит по Франции, переезжая из одного города в другой. Маршрут, конечно, ограничен, строго по линии ЮНЕСКО, но это не мешает спикеру Госдумы в гостинице, где теперь тоже вывешен российский флаг, садиться за один стол с представителями 10  стран, чтобы на фоне постера, подчеркивающего высочайший класс российской дипломатии, обсудить уроки Первой мировой войны, начавшейся 100 лет назад, и передать французам в дар дубликат документа тех времен, который подчеркивает союзническую верность России.

И хотя по левую руку от него сидел депутат Национального собрания Жан-Клод Миньон, в самом французском Парламенте Нарышкина не ждали. А его Председатель, мсье Бартолон демонстративно проигнорировал встречу.

Сергей Нарышкин, Председатель Государственной Думы Российской Федерации: "Меня удивляет отсутствие полной независимости и раскрепощенности парламентариев, людей, которые вообще должны общаться, которые должны представлять интересы и позицию своей страны. Вот даже в военное время парламентёрам представлялась возможность вести переговоры не только с оппонентами, но и с врагами!"

Хотя как раз в 14 году Россия как никто другой подставила Франции и Англии плечи своих солдат. Во французском городе Мо музей этой "Великой" для Европы войны. Обмундированию, архивным документам, оружию и наградам Российской Империи посвящена значительная часть экспозиции. Дата начала Первой мировой, первое августа, теперь и в России памятный день, больше внимания событиям тех лет уделяется в новом учебнике истории. Не исключено, что и в бронзе память увековечат. Один из самых неординарных российских художников Михаил Шемякин предлагает установить мемориал в Калининградской области, бывшей Восточной Пруссии, где немецкая армия потерпела первое поражение и была вынуждена отступить.

Во вторник российская делегация продолжит демонстрировать Евросоюзу неэффективность его санкций в парижской штаб-квартире ЮНЕСКО. Благодаря как раз этой международной организации, которая имеет уникальное право выписывать "особые приглашения" даже тем, кто находится в "черных списках", Сергей Нарышкин и смог дипломатически ловко выбраться уже в самом буквальном смысле, за рубеж.

Сегодня здесь пройдут мероприятия, приуроченные 60-летию вступления СССР в ЮНЕСКО. И Россия как правопреемница Советского Союза и дальше будет всецело поддерживать эту организацию, работа которой в нынешних политических условиях становится всё более актуальной, ведь сплочение и, если угодно, дружба народов, по-прежнему представляет из себя союз нерушимый.



Последние новости

2:32
2:13
2:10
1:54
1:35
1:16

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров