Американский сенатор Маккейн призывает вооружить Украину

"Дать Украине оружие", - к этому призвал американский сенатор Джон Маккейн. Сейчас он находится с визитом в Эстонии и выступил в прямом эфире местного телеканала.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как добавил сенатор-республиканец, не снабжать армию Киева было бы непростительно. Согласен с ним и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Он также считает, что Украина имеет полное право использовать силу против участников акций протеста на востоке Украины.

Ряд экспертов считает, что именно с разрешения и при помощи Вашингтона правительство Украины готовит карательные акции против митингующих. Накануне Белый Дом официально подтвердил информацию о визите главы ЦРУ Джона Бреннана в столицу Украины - ранее информацию об этой поездке держали в секрете.

Джей Карни, пресс-секретарь Белого дома: «Обычно мы не комментируем поездки главы ЦРУ, но учитывая чрезвычайные обстоятельства, а также ложные претензии, выдвигаемые русскими в адрес ЦРУ, я могу подтвердить, что глава разведки был в Киеве в эти выходные, в рамках европейского турне. Визиты высших чиновников разведки - это стандартная процедура для расширения сотрудничества в области безопасности».

Комментировать возможность поставки оружия Украине Джей Карни отказался, а вот помощник госсекретаря США Томас Шеннон заявил, что не исключает такого сценария. Он заявил, что это один из вариантов, который сейчас рассматривается американскими властями. Ранее Госдепартамент также заявил о том, что в Киев для помощи самопровозглашенным властям направлены сотрудники ФБР, Минюста и Минфина.



Последние новости

11:14
11:07
10:55
10:44
10:29
10:28

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров