Украинские войска готовятся к штурму Славянска. Власти отправили воевать детей

Сегодня стало известно, что киевские власти посылают на войну детей. Курсантов львовской академии Сухопутных войск вооружили и отправили на восток страны для усмирения соотечественников.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Родители курсантов заявили журналистам, что "всеми силами воспрепятствуют участию мальчишек в войне". Это цитата из их обращения. Тем временем вся административная граница с юго-востоком сейчас напоминает линию фронта. С запада подходят не только военные колонны, но и боевики "Правого сектора". Репортаж Дмитрия Кулько:

Направленные Киевом армейские части - уже на входе в Донецкую область. Эти кадры сняты неподалеку от города Изюма, возле которого остановилась колонна из десятков БТРов. В боеготовности несколько вертолётов, вдоль дороги череда автобусов со спецназом и грузовики с артиллерией. В Славянске ждут, что с минуты на минуту войска попытаются войти в город. В случае атаки первыми примут удар блокпосты народного ополчения на въездах. Люди понимают, против такой силы у них нет шансов.

Горы шин и ленты с шипами – это единственное препятствие. Местные жители - многие из них даже никогда не держали в руках оружие - готовы стать грудью за родную землю и сдержать войска любыми способами - с голыми руками на бронетехнику. Пока военных удаётся остановить. Этим утром жители райцентра Родинского не пустили в город танк.

Держат оборону и в других городах Юго-Востока. Заявления Киева о том, что «силовая зачистка» уже началась, только заставляет всё больше людей выходить на баррикады.

Штурмовать протестующих собирается не только армия. В Славянск пробираются вооруженные бойцы «Правого сектора». Они открыто заявляют, что намерены разобраться с инакомыслящими своими силами. На блокпостах уже удалось задержать несколько таких групп. Одна из них пыталась проехать на машине скорой помощи под видом врачей.

Народные ополченцы выставили блокпосты не только на въездах в города, но и на трассах Донецкой области. На основных развязках укреплены оборонительные узлы, на которых действует военный режим. Т.е. досмотру подлежат все автомобили. Эту же задачу рядом выполняют и сотрудники милиции, со своих постов они никуда не ушли и продолжают следить за безопасностью вместе с народом.

Правоохранители постепенно переходят на сторону ополчения. Есть в рядах защитников Донбасса и военные, отказавшиеся открывать огонь по сторонникам федерализации. Они уверены, что настоящие офицеры последуют их примеру.

Основные силы народной гвардии сейчас стекаются в Славянск. Они уверены, что Киеву важно первым «зачистить» именно этот маленький городок, ставший уже символом сопротивления Донбасса.



Последние новости

12:42
12:34
12:26
12:10
11:56
11:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров