Права русскоязычных украинцев признаются нарушенными в докладе ООН

В международном сообществе намечается серьёзный раскол в отношении к происходящему на Украине. В то время как ЕС и НАТО мерещатся российские танковые армады, в ООН всё слышнее голоса тех, кто призывает обратить внимание на права русскоговорящих украинцев.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 

Тем временем, в американском сенате звучат совсем другие призывы. Сенатор Маккейн предлагает массово поставлять на Украину оружие. Дабы помочь стране защититься от российской военной агрессии. Наш корреспондент Вадим Хуланхов - о домыслах, откровенных фальсификациях и здравом смысле:

Убежденность Запада в том, что Россия стягивает к границе с Украиной войска, крепнет день ото дня. Глава НАТО Расмуссен в очередной аз попытался убедить сегодня своих коллег по альянсу в ом, что русские танки уже, если не в Брюсселе, то под Донецком – точно.

Андерс Фог Расмуссен, генсек НАТО: «Я призываю Россию к деэскалации кризиса, отвести войска от украинской границы, прекратить дестабилизировать ситуацию на Украине и четко обозначить, что она не поддерживает насильственные действия пророссийских сепаратистов».

В российском МИДе, похоже, от этих фантазий западных коллег устали отмахиваться. Чуть ли не ежедневно Сергей Лавров твердит – Россия не вмешивается во внутренние дела Украины, есть еще пути для мирного выхода из кризиса.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Мы убеждены, что применение силы для развязки ситуации, которая сложилась на юго-востоке Украины, неприемлема и, что ключом для урегулирования кризиса является начало разработки подлинной конституционной реформы, которая бы обеспечила без исключения, учет интересов всех регионов Украины».

Но ни Америке, ни Западной Европе это не интересно. Там продолжают настаивать на том, что Турчинов идет верным путем – кратчайший путь к евроинтерграции, по их мнению, лежит через убийство собственных граждан. Так, известный американский конгрессмен Джон Маккейн, настаивает на немедленном вооружении украинских националистов. Призрак коммунизма не дает покоя бывшему американскому военнослужащему. Впрочем, на Маккейна уже дано не обращают внимания даже в его родной стране – к инвалидам войны везде относятся снисходительно. Но Вашингтон свои позиции сдавать не собирается – отступать некуда, на кону и без того подпорченная репутация.

Российские дипломаты, политики, министры, Путин – все в один голос твердят: нельзя убивать свой народ. Это может плохо кончиться не только для сомопровозглашенных властей и несогласных с ними жителей Донбасса, но и для стабильности в Европе в целом.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Нельзя посылать танки против своих граждан и одновременно вести переговоры. Поэтому я уже не раз говорил, что если будет применена сила на юго-востоке, то это, скорее всего, подорвёт шансы на проведение той встречи, которая сейчас планируется в Женеве на этой неделе».

В ООН настроения, тем временем, меняются. Самая авторитетная международная организация уже обратила внимание на справедливые требования жителей юго-востока Украины сохранить их права, как минимум на использование родного языка: «Жизненно важно остановить углубляющееся разделение страны, гарантировав инклюзивность и равное участие всех в общественной жизни, включая политику. В связи с этим законодательство в отношении меньшинств, особенно в сфере их языковых прав, должно быть принято по итогам широких консультаций со всеми, кого это касается, и на основе соответствующих международных и региональных правозащитных стандартов».

ООН хотя и пошла на некоторые уступки, до конца не сдается – по-настоящему независимая Украина сейчас Западу неинтересна. Куда привлекательнее для политических инвесторов сегодня вложения в создание образа России, как чудовища.

Бронетехника, подчиняющаяся Турчинову и компании, скапливается у городов, не принимающих самопровозглашенные власти. Солдаты и офицеры украинской армии в любой момент могут стать пешкой, пожертвованной ради победы в игре. Цена их жизней политиков в Брюсселе и Вашингтоне никому не интересна.



Последние новости

10:29
10:25
10:18
10:17
10:00
9:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров