В Париже отмечают 60-летие вступления СССР в Юнеско

Сергей Нарышкин сегодня в Париже принимает участие в торжествах по поводу 60-летия вступления СССР в Юнеско. Именно приглашение этой всемирной организации позволило спикеру Госдумы обойти запрет Евросоюза на визиты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

С 1945 года ЮНЕСКО занимается охраной и преумножением культурного наследия в масштабах всего человечества. В конце сороковых годов прошлого столетия шла ожесточённая дискуссия. Западные страны по политическим соображениям не хотели принимать Советский союз в организацию. Сегодня Россия - правопреемник СССР - важный и полноправный партнёр ЮНЕСКО. Репортаж Виталия Чащухина:

Раньше советский флаг, а теперь - триколор, в числе двух сотен других, уже 60 лет развивается на территории штаб-квартиры ЮНЕСКО, русский язык - один из официальных в международной организации. Здесь выросло новое поколение российских дипломатов и политиков. Алексей Пушков впервые побывал в ЮНЕСКО в 6 лет вместе со своим высокопоставленным отцом.

Алексей Пушков, глава комитета Госдумы по международным делам: «Я помню в эту статую, и вот эту тоже. Мне объяснили, что это - женщина. Я спросил, почему она такая странная. Мне объяснили, что это такой вид искусства удивительный».

Россия - один из мировых лидеров по числу объектов всемирного наследия, которые бережно охраняются ЮНЕСКО. На фотовыставке, рассказывающей о совместной работе, - Красная Площадь, Кремль, Купола древних соборов, природные памятники - озера, вулканы Камчатки и весь Западный Кавказ.

Ирина Бокова, генеральный директор ЮНЕСКО: «Мир вступил в эпоху ограничений в планетарном масштабе. И поэтому именно сейчас нужно уделять основное внимание сферам культуры и образования».

Советский Союз, а теперь Россия всегда работали вместе с ЮНЕСКО и над укреплением мира, международной безопасности на основе самого главного - Дружбы Народов. И сегодня Москва в стенах ЮНЕСКО вынуждена напоминать всем странам, что историческая забывчивость" и небрежность приводит к "отрицанию культуры" и диким проявлениям, как это можно видеть на Украине.

Сергей Нарышкин, председатель Государственной Думы РФ: «Первоначальный демократический порыв обесценен ставкой на радикалов, на тех, кто бряцает оружием во внутри гражданском конфликте. Но демократию на плечах националистов принести нельзя».

Собственно, для этого, в том числе при участии Советского Союза, и задумывалась эта ооновская структура сразу после Великой Отечественной войны. Но СССР по политическим причинам приняли не сразу - долгие 10 лет шли переговоры. И не здесь, неподалеку от Эйфелевой Башни, а еще в Лондоне, где изначально была прописана эта ооновская структура. И примечательно в этой истории то, что сегодня именно ЮНЕСКО - в числе тех международных организаций, которые поддерживают Россию в столь напряженное для мира время.



Последние новости

10:00
9:52
9:37
9:33
9:19
9:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров