Силы самообороны на юго-востоке Украины отступать не намерены

Несмотря на официально начавшуюся военную операцию против мирных жителей, силы самообороны на юго-востоке Украины отступать не намерены. Накануне в Краматорске шёл настоящий бой, с привлечением авиации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Армия, которая подчиняется Киеву, штурмовала аэродром, занятый бойцами самообороны. Данные о жертвах и пострадавших до сих пор противоречивы. Известно одно: военным удалось захватить аэродром. Однако жители продолжают блокировать все выезды. Люди выстроили баррикаду из покрышек около ворот и всю ночь жгли костры. Население Славянска и соседних городов заявило о готовности сдержать войска любыми способами. Граждане растягиваются живой цепью, чтобы остановить колонны бронетехники.

Удивляться применению против мирных жителей оружия не приходится, приказы на месте отдаёт глава спецоперации по наведению киевского порядка Василий Крутов, заместитель главы службы безопасности Украины, тот самый генерал, который накануне заявил что, цитата, «уничтожит всех, кто будет сопротивляться». Он уже побеседовал с местным населением и заранее назвал безоружных граждан террористами.

Силы самообороны выставили блокпосты на дорогах. Люди продолжают удерживать здания горсоветов и отделов милиции в нескольких городах Донецкой области. Блокировано и здание областной администрации в центре самого Донецка. Накануне там прошёл многотысячный митинг. Под аплодисменты собравшихся с фасада скинули огромный герб Украины. Прямо на митинге люди записывались в отряд самообороны, который отправится в Славянск на помощь его защитникам.



Последние новости

7:00
6:59
6:52
6:44
6:38
6:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров