В Женеве начались переговоры по украинскому кризису

В эти минуты в Женеве проходят встречи в рамках четырёхсторонних переговоров по украинскому кризису. В ней принимают участие главы МИД России, США, Украины и Евросоюза.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Присутствие Москвы до последнего было под вопросом, наша страна настаивала на выполнении условий, главное из которых - включение в повестку гарантий прав и свобод жителям юго-востока Украины. Наш корреспондент Виталий Чащухин передаёт из Женевы:

Россия до последнего не подтверждала свое участие в женевской "четырехсоронке" по Украине. И до сих пор не ясно, насколько выгодно быть здесь и именно сейчас. Глядя, как полицейские устроили "тёмную" украинским феменисткам, замотав их в одеяла и не позволив провести антироссийскую акцию, можно подумать, что паритет - соблюдён. Вместе с ними оттеснили и прессу, не давая раздуть скандал.

Но на деле - трое (США, Евросоюз и Украина) против одного. В таком формате они настаивают, чтобы Россия признала новую киевскую Власть (Лавров уже твердо сказал, что на это рассчитывать не стоит) и призывают к деэскалации кризиса в Донецкой области.

Это требование более чем странное и невыполнимое хотя бы по тому, что на юго-востоке Украины ни одного российского военнослужащего. Но, окруженный в Женеве автоматчиками, новоявленный министр иностранных дел Незалежной этого не желает признавать.

Андрей Дещица, и.о. министр иностранных дел Украины: «У нас очень четкие подходы относительно нашей позиции на этих консультациях. Россия должна прекратить поддерживать террористов в Донецкой области, и отвести от наших восточных границ свои войска. Для нас также важно, чтобы было отозвано решение российского парламента о предоставлении права Президенту России использовать войска на территории нашей страны».

По мнению же Москвы, лучшим итогом этих переговоров станет проведение на Украине конституционной реформы с учетом мнения всех регионов. Но услышат ли Москву в женевском отеле, где проходили многие знаковые встречи - по Сирии и ядерной проблеме Ирана, теперь РОССИЮ будто бы призывают за что-то к ответу, а выглядит это без преувеличения - так.

Традиционно для таких встреч организаторы готовят "пресс-релизы" и справочные материалы, которые журналисты могут использовать в своих репортажах. Примечательно, что это ни что иное, как ЦУ от американского Белого дома, в том числе уже нашумевшая "госдеповская агитка" про "10 мифов, которые активно насаждаются российской пропагандой".

США пытается через журналистов навязать миру свою позицию и не верить всему, что говорит российский МИД, например, об отводе российских войск от украинских границ, отсутствии московских спецагентов в Незалежной; ложными  называет Госдеп и заявления о том, что власть Майдана нелегитимна, и профашистски настроена. Подмена понятий - на всех трех страницах печатного текста: «Россия утверждает, что во главе нового правительства Украины стоят радикалы, националисты и фашисты. На самом деле: Украинский Парламент после февральских событий не менялся. Это всё та же Рада, в которой заседает, в том числе партия бывшего президента Януковича».

И только себя Америка не считает виновной в событиях на Майдане. Так есть ли в сегодняшней "четырехсторонке" хоть какой-то смысл, если она настолько однобока? Очередной манёвр Запад предпринял за несколько часов до начала встречи, объявив о новых санкциях, которые якобы готовят в Вашингтон.



Последние новости

12:46
12:42
12:34
12:26
12:10
11:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров