В течение четырёх часов Владимир Путин отвечал на вопросы россиян

Главное политическое событие дня - прямая линия президента России. В течение четырёх часов Владимир Путин отвечал на вопросы, волнующие как россиян, так и иностранцев - они тоже были среди участников дискуссии, например, бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всего организаторам встречи поступило боле двух с половиной миллионов вопросов на самые разные темы. И всё-таки большую часть времени говорили о ситуации вокруг Украины и о возвращении Крыма... С этого и начался диалог. Подробно – наш корреспондент Вадим Хуланхов:

Как и ожидалось, главной темой разговора граждан России с Президентом, стали Крым и ситуация на Украине. Жители самых разных регионов России хотели понять, есть ли выход из кризиса.

Владимир Путин, президент РФ: «Надеюсь, что удастся всё-таки понять, в какую яму, в какую пропасть движется сегодняшняя власть и тащит за собой страну. И в этом смысле считаю очень важным начало сегодняшних переговоров, потому что, на мой взгляд, очень важно сегодня вместе подумать на тему о том, как выходить из ситуации, предложить людям вот этот настоящий – не показной, а настоящий – диалог. Ведь сегодняшние киевские руководители приезжают на восток, но с кем они там встречаются? Они встречаются со своими назначенцами. Так для этого не надо в Донбасс ехать, для этого достаточно вызвать их в Киев и провести там совещание. С людьми надо разговаривать и с их реальными представителями, с теми, кому люди доверяют. Надо выпустить всех из тюрем, помочь людям организоваться, выдвинуть дополнительных лидеров и начать диалог».

Жители Крыма и Севастополя, впервые принявшие участие в «Прямой линии» начали свое знакомство с президентом неформально. Благодарили Путина, конечно же, за поддержку, за возвращение Крыма и Севастополя домой. Президент признался – решение, было не самым простым.

Владимир Путин, президент РФ: «Без позиции самих крымчан это было бы просто невозможно. Более того, я вам скажу, что до последнего момента, просто до последнего дня я в той речи, которую потом произносил в Кремле, не писал последней фразы, а именно: вношу в Федеральное Собрание Федеральный закон о присоединении Крыма, потому что я ждал результатов референдума. Одно дело – это социологические исследования, одно дело – настроения определенных групп, а другое дело – волеизъявление всех граждан этой территории в целом. Для меня очень важно было узнать, увидеть, каково же это волеизъявление. И когда стало ясно, что явка составила 83 процента, что 96 с лишним процентов высказались за присоединение к Российской Федерации, стало очевидно, что это абсолютное, просто практически полное большинство, если не сказать, все крымское население. В этих условиях поступить иначе мы не могли».

Дальше, не вдаваясь в подробности, Путин, наконец, раскрыл тайну «вежливых людей» - солдат, обеспечивших мир на территории полуострова в мартовские дни.

Владимир Путин, президент РФ: «В разговорах со своими иностранными коллегами я и не скрывал, что наша задача заключалась в том, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан. И поэтому мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины: чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооружённых автоматическим оружием. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить своё мнение было просто невозможно. Но всё-таки имейте в виду, что в Крыму находилось свыше 20 тысяч военнослужащих, хорошо вооружённых. Там только одних систем «С-300» – 38 пусковых установок, и склады с вооружением, и эшелоны боеприпасов. Нужно было оградить людей даже от возможности применения этого оружия в отношении гражданских лиц».

И в связи с этим российскому Верховному главнокомандующему не могли не задать еще один вопрос, касающийся наших войск. Ведь Киев упорно пытается доказать миру, что русские танки давно в Донбассе и чуть ли не движутся на Киев.

Владимир Путин, президент РФ: «Чушь это все! Нет на востоке Украины никаких российских подразделений, нет специальных служб, нет инструкторов. Это все местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется, в прямом смысле слова сняли маски. И своим западным партнерам я сказал: «Им некуда уходить, они никуда не уйдут, они хозяева этой земли, и нужно разговаривать с ними».

Путин, оценивая ситуацию в восточных областях Украины, напомнил, что Совет Федерации, дал Президенту право на применение в случае необходимости российских войск за пределами страны. Но решение любых проблем нужно искать за столом переговоров, а не в окопах.

Владимир Путин, президент РФ: «Какая ситуация здесь, мы доподлинно не знаем. Но мы точно знаем, что мы должны сделать всё, чтобы помочь этим людям защитить свои права и самостоятельно определить свою судьбу. Вот за это мы и будем бороться. Я напоминаю, что Совет Федерации России предоставил Президенту право использовать Вооружённые Силы на Украине. Очень надеюсь на то, что мне не придётся воспользоваться этим правом и что политико-дипломатическими средствами нам удастся решить все острые, если не сказать острейшие, проблемы сегодняшнего дня в Украине».

Российские власти уже не раз призывали западных партнеров повлиять на самопровозглашенное правительство Турчинова-Яценюка, в котором уже начались брожения. И вновь призвал к переговорам.

Владимир Путин, президент РФ: «Вот на востоке говорят о федерализации, в Киеве уже, слава богу, говорят о децентрализации. А что за этими словами? Нужно сесть за стол переговоров и понять, о чём идёт речь, и найти решение. Только в ходе диалога, в ходе демократических процедур, а не с использованием вооружённых сил, танков и авиации можно навести порядок в стране».

Но майдан по-прежнему требует крови. Совершенно не стесняясь никого и ничего.

Владимир Путин, президент РФ: «Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке сложили оружие, но я своим партнёрам говорю: «Это правильный, замечательный призыв, но тогда армию оттащите от гражданского населения». Потому что совсем с ума сошли: танки, бронетранспортёры (я смотрю на экран телевизора), пушки тянут. Против кого пушки тянут? Совсем обалдели, что ли? Система залпового огня, боевые самолёты летают, «сушки» летают. Совсем сбрендили, что ли? А потом ещё что? Подходят вооружённые отряды националистов, хорошо, на востоке разоружаться, хорошо, предположим, даже армия отойдёт, отряды националистов почему до сих пор не разоружили? А потом скажут, что мы ничего не можем с этим поделать».

Украину нужно спасать. Вытаскивать из кризиса всеми доступными методами, за исключением силовых. И в первую очередь, решать судьбу своей страны должны ее граждане. А занявшие сегодня руководящие посты люди не должны своих граждан обманывать, как это было уже не раз.

Владимир Путин, президент РФ: «Вопрос даже не в том, что будет раньше, референдум по децентрализации или федерализации, а потом выборы, или выборы, а потом изменение какое-то структуры государства, – вопрос в гарантиях для этих людей. Вот нам нужно побудить их к тому, чтобы на Украине было найдено решение вопроса, где гарантии. И жители востока и юга Украины вас тоже спросят, и нас, и сегодняшних правителей в Киеве спросят: «Ну хорошо, будут выборы 25-го. Вы хотите, чтобы мы их признали? Завтра вы забудете и пришлёте к нам сюда, в Донецк, в Харьков, в Луганск и так далее, пришлёте опять какого-нибудь очередного олигарха. Где гарантии? Нам найти ответ на этот вопрос нужно». Надеюсь, что он будет найден».

Чуть меньше четырех часов шла сегодняшняя «Прямая линия». Говорили о бюджетниках, пенсиях, компенсация, здравоохранении, борьбе с последствиями разрушительного наводнения на Дальнем Востоке. Но Украина так и осталась главной темой разговора – судьба наших ближайших соседей сегодня волнует граждан России, не меньше, чем собственные проблемы. Это и есть истинное отношение России к Украине.

***

По установившейся традиции, среди самых важных и самых серьёзных вопросов Владимира Путина спрашивают и на отвлеченные темы. И получают яркие метафоричные ответы. В том числе лаконичные, когда включён блиц-режим: (см. видео)



Последние новости

19:37
19:23
19:09
18:57
18:45
18:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров