Прямая линия президента России: 3 часа 54 минуты и 85 вопросов

Главное политическое событие дня. Прямая линия президента России. В течение почти четырёх часов Владимир Путин отвечал на вопросы, волнующие как россиян, так и иностранцев - они тоже были среди участников дискуссии, например, бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Всего организаторам встречи поступило боле двух с половиной миллионов вопросов на самые разные темы. И всё-таки бльшую часть времени говорили о ситуации вокруг Украины и о возвращении Крыма... С этого и начался диалог. Репортаж Алексе Лазуренко:

На несколько часов остаться один на один с такой огромной страной как Россия. Не каждый на такое осмелиться. Владимир Путин делает это уже в 12 раз. Одна из самых популярных телепрограмм года, миллионы вопросов. И ответы, которые очень часто меняют страну.

Это церемониал со своими традициями. Полдень по Москве, специально созданная в Гостином дворе телестудия, президент, начинает с главного. Украина и Крым – чаще других в вопросах россиян. Огромной стране важно знать: есть ли у братского народа путь, который не ведет к гражданской войне.

Владимир Путин, президент РФ: «Надеюсь, что удастся всё-таки понять, в какую яму, в какую пропасть движется сегодняшняя власть и тащит за собой страну. И в этом смысле считаю очень важным начало сегодняшних переговоров, потому что, на мой взгляд, очень важно сегодня вместе подумать на тему о том, как выходить из ситуации, предложить людям вот этот настоящий – не показной, а настоящий – диалог. Ведь сегодняшние киевские руководители приезжают на восток, но с кем они там встречаются? Они встречаются со своими назначенцами. Так для этого не надо в Донбасс ехать, для этого достаточно вызвать их в Киев и провести там совещание. С людьми надо разговаривать и с их реальными представителями, с теми, кому люди доверяют. Надо выпустить всех из тюрем, помочь людям организоваться, выдвинуть дополнительных лидеров и начать диалог».

Диалог, поиску которого нельзя мешать. По крайней мере, Россия этого делать точно не будет, несколько раз однозначно повторяет Путин. И отвечает на истеричные заявления киевских политиков по поводу российских военных, якобы замеченных в восточных областях Украины.
Владимир Путин, президент РФ: «Чушь это все! Нет на востоке Украины никаких российских подразделений, нет специальных служб, нет инструкторов. Это все местные граждане. И самым лучшим доказательством этому является то, что люди, что называется, в прямом смысле слова сняли маски. И своим западным партнерам я сказал: «Им некуда уходить, они никуда не уйдут, они хозяева этой земли, и нужно разговаривать с ними».

Чуть раньше это осознали в Крыму. Полуостров не захотел быть вместе с украинскими националистами. Сегодня здесь сплошь российские флаги. И Владимира Путина называют своим президентом.

Так Приморская набережная Севастополя и выходит в федеральный эфир. «Прямая линия» это в первую очередь – вопросы простых граждан. А для города, где гремела слава русского оружия, важно знать, что будет с главным символом этой славы.

Вопрос: «Для многих севастопольцев флот – это и работа, и кадры, и единственный уникальный завод по ремонту артиллерийского вооружения. Что дальше будет с Черноморским флотом и с бюджетными предприятиями?

Владимир Путин, президент РФ: «В Крыму очень хороший потенциал с точки зрения судостроения и судоремонта, поэтому значительные объёмы будут в этом смысле сосредоточены для ремонта и кораблестроения на крымских верфях. Но уже на первом этапе Министерство обороны Российской Федерации разместило заказ на одной из верфей на общую сумму 5 миллиардов рублей. И, безусловно, мы будем наращивать и наращивать этот потенциал Крыма».

Президент еще говорил о развитии туристического кластера Крыма, будущем свободной экономической зоны, поддержке селян. А Лариса Медведева, задавшая первый вопрос Владимиру Путину в этом году, уже казалась счастливой.

Лариса Медведева: «Большая надежда, что будут новые корабли, будем осваивать новую технику, будет что ремонтировать».

Будущее остальной Украины туманно. Поэтому Путина то и дело возвращают к этой теме. Пока одни на словах там спорят о разнице федерализации и децентрализации, другие берутся за оружие. Но винят в этом почему-то только одну из сторон.

Владимир Путин, президент РФ: «Сейчас мы слышим призывы к тому, чтобы люди на юго-востоке сложили оружие, но я своим партнёрам говорю: «Это правильный, замечательный призыв, но тогда армию оттащите от гражданского населения». Потому что совсем с ума сошли: танки, бронетранспортёры (я смотрю на экран телевизора), пушки тянут. Против кого пушки тянут? Совсем обалдели, что ли? Система залпового огня, боевые самолёты летают, «сушки» летают. Совсем сбрендили, что ли? А потом ещё что? Подходят вооружённые отряды националистов, хорошо, на востоке разоружаться, хорошо, предположим, даже армия отойдёт, отряды националистов почему до сих пор не разоружили? А потом скажут, что мы ничего не можем с этим поделать».

Именно такого развития событий Россия не могла допустить в Крыму, говорит Путин. И открывает тайну «вежливых людей». Без единого выстрела мир на полуострове сохранили российские военные.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы должны были предпринять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго-восточной части Украины: чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооружённых автоматическим оружием. Поэтому за спиной сил самообороны Крыма, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально. По-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить своё мнение было просто невозможно».

У президента все еще остается право использовать военных на территории Украины, напоминает Путин. И выражает надежду, что пользоваться им не придется. А россияне вспоминают и о других русских землях.

Мария Ситтель: «Пенсионеры у нас очень активны. Вот следующий вопрос: «Скажите, есть ли в планах присоединение Аляски к России? Были бы очень рады. Спасибо. Пенсионерка Фаина Ивановна». К.Клеймёнов: «Модная шутка, Владимир Владимирович. Знаете, сейчас Аляску «Айс-Крым» называют».

Владимир Путин, президент РФ: «Да, в курсе. Фаина Ивановна, дорогая, зачем Вам Аляска?»
Так, спустя два часа, и уходят от украинской темы. Правда, другие - не менее горячие. Коммуналка – вторая по популярности и, кажется, вечная российская болевая точка. Из Челябинска, например, президенту жалуются на управляющие компании, «повесившие» на жителей дополнительные расходы. Владимир Путин с такими историями знаком.

Владимир Путин, президент РФ: «Там одна лампочка висит где-нибудь в подъезде, несчастная, но оказывается, что она потребляет больше электроэнергии, чем весь дом. А это о чём говорит? Это говорит о том, что сама управляющая компания неэффективно управляет или, наоборот, ещё даже подворовывает средства у граждан и вешает эти расходы и всё, что она захочет туда записать, на эти общие счётчики. Это требует особой дополнительной проверки. Мы обязательно эту проверку проведём».

Еще президент обещает найти тех, кто распространяет слухи о снижении социальных выплат и зарплат бюджетников из-за присоединения Крыма. Тех, кто озвучивает подобное, Путин называет жуликами. Вспоминают и про санкции.

Вопрос: «Дело в том, что они коснулись представителей крупного бизнеса, таких как Юрий Ковальчук и Геннадий Тимченко, и братья Ротенберги;  многих из них связывают с Вами, говорят, что все эти люди входят в Ваш ближний круг и они обязаны своим богатством знакомству с Вами. Теперь получается, что и санкциям в отношении этих людей они тоже обязаны в известном смысле знакомству с Вами. Как Вам кажется, нет такого ощущения, что главный объект санкций – это Вы?»

Владимир Путин, президент РФ: «Наверное, такая попытка предпринимается – сделать меня главным объектом санкций. Но что касается этих людей, да, это мои хорошие знакомые, друзья. Они зарабатывали свои капиталы, некоторые из них, ещё до того, как мы были знакомы. Например, господин Тимченко, он бизнесом занимался с начала 1990-х годов, но, по-моему, предыстория хорошо известна. Но должен вам сказать, что мне не стыдно за моих друзей. И, скажем, события в Крыму – они так же, как, уверен, очень многие граждане России, узнали об этом с экранов телевизора, но встречали со слезами на глазах в прямом смысле этого слова. Если их за это наказывают, то тогда их есть за что наказать».

Доверие в отношениях с Европой и Западом серьезно подорваны, признает президент. Но в этом нет нашей вины. Однополярный мир давит на политиков.

Владимир Путин, президент РФ: «Сложно договариваться с людьми, которые даже дома разговаривают между собой шёпотом, потому что боятся, что их американцы подслушивают. Это не фигура речи. Это не шутка, это не фигура речи. Послушайте меня, я серьёзно говорю, это не шутка. Но, конечно, в вопросах экономики, по каким-то другим проблемам они являются для нас главными партнёрами. Но я обращался именно к народам этих стран, прежде всего потому, что простой человек и в Германии, и во Франции, в Италии, он сразу чувствует фальшь или отсутствие таковой. Наша позиция абсолютно открытая и честная, она прозрачная, и поэтому донести эту позицию до рядовых граждан стран легче даже, чем до некоторых руководителей. И мне кажется, что это в известной степени нам удалось».

Но среди глав государств тоже есть неплохие люди, то и дело повторял Владимир Путин. Кульминацией тут стал вопрос 6-летней девочки.

Поселки, что возродились после наводнения на Дальнем Востоке, получат дороги и газ. У инвалида из Омска, одним из первых записавшего видеообращение к президенту, наконец-то сдвинется с мертвой точки жилищная тема. Эдвард Сноуден, вышедший на связь подобным же образом, узнал, что Россия не занимается тотальной прослушкой. А в самом финале Владимир Путин порассуждал о том, что же такое русский народ (см. видео).

3 часа 54 минуты и 85 вопросов. Рекорд по времени, может быть и не был побит, но ответы на самые важные вопросы страна точно получила. А еще - разбиты стереотипы. Первый - что вопрос Путины могут задать только специальные люди. Сегодня любой мог увидеть, что это не так. В московской студии представлены оппозиционные политики.

Путин отвечает: каждый может и должен иметь собственное мнение. А вот монополии на правду нет ни у кого. Если объявляете себя носителем абсолютной истины, то будьте готовы - найдутся желающие с вами поспорить.

И еще один шаблон разрушен: на связь с президентом выходит Европа. Ведущие политологи запада из берлинской студии получили возможность высказать свою точку зрения на актуальные события и роль нашей страны. И обращаются они, наверное, даже не к Путину, а ко всей России - не думайте, что все на западе настроены враждебно. Вы - на верном пути.



Последние новости

7:42
7:28
7:14
7:00
6:54
6:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров