Жители Чукотки обиделись на русский язык

Да так, что обратились в столичный суд, решение которого может стать прецедентным. Иск против Большого толкового словаря подали чукчи. Их оскорбило разговорное значение названия народности. Героями анекдотов представители малочисленных народов быть не хотят и требуют восстановить доброе имя.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как слово наше отзовётся, услышала наш корреспондент Ксения Некрасова.

И если одним, толковый словарь помощник, чукче – повод для раздора. Почти анекдот, вот только коренным жителям севера оказалось не до смеха. Пролистав справочник русского языка, из 130 тысяч слов, возмутило чукотский народ только одно. Подпунктом к основному определению, с пометкой «разговорное», значилось: «чукча - наивный, ограниченный человек».

Внезапно обнаружив, в словаре за 98 год статью о своем народе, главный борец за честь и достоинство чукчей, подал на составителей словаря в суд, требуя убрать обидное определение. Инициативу поддержали и местные чиновники. Однако, решили пойти еще дальше, вовсе, запретить само слово «чукча» и заменить его исконным названием народа. Не спорят, первое время, произносить его, будет не просто, но уверены – со временем все и к нему привыкнут.

Большой толковый словарь, так огорчивший жителей тундры, ученые из лингвистического университета составляли 10 лет. Филологи не скрывают - старались охватить в нем практически весь смысловой запас языка. Он ведь, говорят,  потому и великий, могучий, что такой многообразный.

Универсальный справочник по русскому языку. Определения, что называется, на все случаи жизни. Уже в предисловии, его создатели объясняют: обогатят ваш лексикон, слова не только из текстов художественной литературы, но и терминология общественной жизни русского народа. Вот, и «собака», здесь не только домашнее животное, но и злой, грубый человек.

Сергей Кузнецов, под редакцией которого и был выпущен словарь, уверяет, что обидеть, такими трактовками и в мысля не было. К тому же никак не ожидал, что спустя годы, так слово отзовется. Точнее его фольклорный смысл, довольно часто использующийся в анекдотах и шутках. А что про наивность – так это ведь не про народ вовсе, а всего лишь о персонажах.  

Но, никаких объяснений, обиженные жители Чукотки и слышать не хотят. Дело уже передали в Замоскворецкий суд Москвы. В лице ответчиков редактор и издательство. Завяленная компенсация – 5 миллионов рублей с каждого.

Однако, как сами признаются истцы, деньги в этом вопросе формальность. Главное, ведь говорят восстановить свое доброе имя.



Последние новости

22:45
22:26
22:07
21:43
21:26
21:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров