Антисемитская провокация в Донецке нашла отклик на Западе

Британская газета "Телеграф" рассказывает о готовящихся преследованиях евреев на юго-востоке Украины. Но не со стороны бандеровцев, как можно предположить, а со стороны сторонников федерализации!

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За документальную основу для таких выводов автор взял заведомо липовые листовки, это на месте, в Донбассе, поняли все, включая представителей еврейской общины. 

Наш корреспондент Елена Норкунайте узнала, автор, который запустил новую волну информационной войны, не сделал ни одной попытки хотя бы проверить данные. Может не хотел?

«Мы урежем вам зарплату, отберем имущество или будем преследовать по национальному признаку» - такие страшные санкции якобы ожидают тех жителей Юго-Востока Украины, кто поддерживает Киев. В очередную явно антисемитскую провокацию неожиданно поверили западные журналисты. Вот что пишет вроде бы уважающая себя британская газета "Телеграф".

«Когда начался кризис, россияне кричали, что украинское националистическое движение связано с преследованием евреев. Конечно, это,  отчасти,  правда, но теперь и самих россиян можно обвинить в антисемитизме. Если ситуация и дальше будет усугубляться, начнется настоящий хаос. Евреи станут мишенью, объектом насилия. От этой мысли бросает в дрожь»

В Донецке возле торговых точек и даже у синагоги, неизвестные люди  действительно раздавали листовки. В духе нацистских обращений в период Холокоста. Евреям якобы предписано получить специальную регистрацию за 50 долларов, в случае отказа - ссылка за пределы народной республики и полная конфискация.

Денис Пушилин, чья подпись стоит под инструкцией, уже заявил, что ничего подобного не сочинял и народным губернатором себя никогда не называл.

Такая простая проверка, хотя бы один телефонный звонок.  К тому же, интернет-газета «Новости Донбасса», которая опубликовала статью по итогам одноразового  провокационного шоу, широко  известна своей прокиевской ориентацией.

Но британский журналист  не потрудился проверить информацию, зато сделал собственные выводы.

«Если эта история об антисемитских указах правда, то вся картина полностью меняется: получается, что российский сепаратизм – это не призыв к самоопределению, а признание откровенной нетерпимости, стремление к расовой чистоте и православный шовинизм»

Автор статьи, Тимати Стенли, молодой  историк, изучающий Соединенные штаты. В мае выйдет его новая книга о Голливуде. О  том, как в большом кино изображают современных политических лидеров, и  как подобные блокбастеры влияют на общественное мнение. Книга явно о стереотипах, ярлыках, информационной дезориентации.  При этом  Стенли как будто искренне верит в страшную сказку-провокацию из далекого Донецка.  Возможно, просто тренируется на собственных читателях.

Очевидные пропагандистские тексты, спекулирующие в основном на национальном вопросе, это намеренная эскалация конфликта.  В этом уверены и  представители местной еврейской общины.

Политологи уже неоднократно обращали внимание на то, что ложная интерпретация фактов, один из самых действенных способов ведения информационной войны. А в случае с Украиной, считают эксперты,  очередной всплеск провокаций, это не что иное, как последствия визита в Киев главы ЦРУ.



Последние новости

3:38
3:38
3:34
3:19
3:00
2:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров