В Москве наградили лауреатов премии "Золотая маска"

В этом году задача перед жюри стояла совсем не простая. Более семисот спектаклей, 170 претендентов и целых 34 номинации, что стало абсолютным рекордом. И все же в одной награда не нашла героя, просто не смогли выбрать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Чествовали, по традиции и мэтров сцены, и дебютантов. Но триумфатором церемонии стал екатеринбургский Театр оперы и балета. Его представителям досталось сразу четыре «Маски». Кто они, лучшие из лучших.

Наш корреспондент Кирилл Алексеев побывал на сцене и за кулисами Большого.

Известные артисты и новые имена. Классические спектакли и скандальные постановки. 20 юбилейная «Золотая маска» приготовила массу неожиданных сюрпризов. Первый в самом начале: зрительный зал Большого превратили в громадную декорацию, а сцену отдали номинантам премии.

Пока кресла пусты. Гости и лауреаты премии общаются в фойе. Кто-то позирует перед камерами или делится последними новостями, а некоторые ужасно волнуются. Их подбадривают старшие коллеги.

Третий звонок и нервная дрожь улетучивается, это профессиональное, шутят актеры. На сцене, а точнее в зале артисты мюзикла «Фантом Оперы». Это очень символично, ведь премии начинается именно с этого музыкального жанра. Правда, не сразу всё идет как по маслу.

Больше таких досадных моментов в премии не будет. Две маски за работу в маленькой опере достаются артистам столичного мюзикла «Русалочка» за лучшую женскую роль и за саму постановку, а вот приз за мужскую роль уезжает в Новосибирск к Дмитрию Суслову.  Настоящим триумфаторам премии стал театр оперы и балета из Екатеринбурга.  На сцену уральские артисты выходили четыре раза, их «Вариации Сальери» признали лучшим балетом сезона.

Почивать на лаврах никто не собирается. Многие говорят, премия это не только признание, но и новые цели и планы. Для пензенского кукольного дома выход за не первой в их истории наградой, возможно-таки станет началом новой жизни родного театра.

Интригой «Золотой маски» многие единогласно считали номинацию «драма/ женская роль». Здесь что не претендентка, то звездное имя: Лиза Боярская, Ксения Раппопорт, Александра Урсуляк. До последнего  было не понятно кому жюри отдаст пальму первенства. Как только имя назвали, зал взорвался. 

Лучшим актером стал Алексей Вертков, который обошел 8 серьезных претендентов, включая нашу голливудскую звезду Даниила Козловского. Приз в номинации спектакль малой формы получил театр из Зеленограда за драму «Васса», а лучшей пьесой года названа постановка «Коварство и Любовь» Малого Драматического театра Санкт-Петербурга.

Оценили организаторы и мэтров сцены. За выдающейся вклад в театральное искусство золотые маски вручили Олегу Басилашвили, Нине Ургант, Галине Волчек, Марку Захарову. Руководитель Ленкома, кстати, много раз претендовал на награду, но каждый раз ни с чем уходил с церемонии.

Фестиваль завершен, а спектакли-номинанты ждет вторая волна популярности, это значит, достать на них билеты будет по-прежнему нелегко. Зато можно сходить на новые постановки и постараться угадать, какие из них получат престижную награду  в следующем году.



Последние новости

10:58
10:57
10:43
10:42
10:21
10:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров