Православные христиане и католики отмечают Пасху

Православные христиане и католики отмечают главное религиозное торжество - Пасху. Этой ночью праздничные литургии прошли во всех церквях. В Москве в храме Христа Спасителя службу возглавил патриарх Кирилл. Присутствовали более 7 тысяч человек, многие были с детьми.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О праздновании светлого воскресенья – репортаж Елены Норкунайте:

Колокольный звон сопровождает первых паломников, которым посчастливилось вынести из храма Господня на Святой земле чудесный благодатный огонь. Из Иерусалима священнослужители доставили не обжигающее пламя миллионам верующих по всему миру. Они встретили огонь и в российской столице, и в сотнях православных храмов - от Якутска до Севастополя. А это специальный борт, который прибыл в Петербург. Прямо в аэропорту прихожане смогли зажечь от божественного пламени свечу или лампаду. А российские паломники – поделиться впечатлениями (см. видео).

Ночные богослужения прошли во всех православных храмах. В столице патриарх Кирилл  возглавил праздничную службу. Кроме того, во время пасхальной литургии  в московском кафедральном соборе – более 20 человек приняли таинство крещения. Это древний обычай пасхальной ночи.

В этом году день главного христианского праздника Пасхи у католиков и православных совпадает. Поэтому в центре ночного Петербурга сейчас так оживленно, почти как днем. Все дело в том, что наиболее посещаемые христианские храмы двух конфессий - Казанский собор и костел святой Екатерины - находятся на Невском проспекте, буквально в паре сотен метров друг от друга.

В этом веке католики и православные гораздо чаще, чем в прошлом, будут вместе вспоминать о главных заповедях и ценностях христианской веры. Так уж сложилось, что Воскресение Христово в этом столетии - как будто настоящее свидетельство слов Спасителя: «Да будут все едины».

Владимир Путин встретил Пасху в храме Христа Спасителя. И еще до начала торжественных служб патриарх Кирилл традиционно обратился к верующим с праздничным обращением. Но в этом году оно было особенным.

Кирилл, патриарх Московский и Всея Руси: «В эти пасхальные дни наша молитва к Богу о народе Украины, о примирении враждующих, о прекращении насилия, о милости людей друг ко другу, чтобы их не разделяло и какие средостения не стояли между ними.»

В честь единства самую большую пасху весом полтонны, ее даже занесли в книгу рекордов, ростовские кулинары подарили Севастополю. А самые первые крашеные яйца, пожалуй, освятили во Владивостоке. Здесь же, в производственном цехе, открылся и секрет вкуса дальневосточного кулича - его делает капля святой воды из источника преподобного Серафима Саровского.



Последние новости

11:42
11:30
11:28
11:14
10:52
10:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров